10+1 способов и причин дожить до весны

В феврале, когда уже понятно, что зиму переживем, что весна на пороге, что вот-вот зацветет, зазеленеет, заискрится – силы оказываются на исходе, и ловишь себя на том, что не хочешь вообще ничего. Вроде бы и день уже больше, и солнце – не такой редкий гость на небе, и ощущение весны разлито в воздухе, даже если температура этого самого воздуха ниже отметки 20. Но «больше не могу».
Многим женщинам это знакомо: февральское бессилие, глухая тоска и такое же раздражение от собственного отражения в зеркале, нежелание вылезать из кровати, а желание буквально воплотить рекомендацию Бродского «не выходи из комнаты, не совершай ошибку».

Не сдаемся и встречаем весну, девочки. Всё получится!

10+1 способов от womanpractice.ru , которые помогут дожить до весны и встретить ее во всей красе.

Особенность наших рекомендаций в том, что их исполнение зависит только от вас, а не наличия/отсутствия идеального мужчины, личного острова и круглосуточно доступного SPA.


 

Спасибо, не берём! Глобальные революционные методики типа «завтра навсегда прощаюсь с бутербродами, сливаюсь в экстазе со шпинатом, занимаюсь фитнесом и йогой по два часа в день, и, конечно, ужинаю кефиром, а не конфетами» хороши ровно до тех пор, пока не приходит пора воплощать их в реальность.
 

А истощенному долгой в наших краях зимой организму нынче меньше всего хочется суровых безжалостных мер и совершения подвигов, а больше всего – заботы. Ее и обеспечим.

1. И все-таки сон. Да-да, некогда, никак невозможно, не успеваете и всё такое прочее... Тем не менее. Если у вас нет грудного ребенка, приучитесь ложиться спать не позже 11. И спать не меньше 8 часов. Придет весна, вернетесь ко всем делам-заботам, поздним засыпаниям и ранним подъемам. А пока – это не баловство, а необходимость. Конец зимы – серьезная нагрузка для организма в нашем климате, поберегите себя.

Результат: посвежевшее лицо и появившиеся силы, которых как раз хватит, чтобы дожить до весны.

2. Воды, еще воды! Обязательно пейте воду. Приучите себя начинать день со стакана воды. Нет, не чая и не кофе, а воды. В воду можно добавить лимонный сок и/или мед – это насытит организм витаминами и усилит очистительные процессы. Попадая утром в желудок, вода «умывает» его, подготавливая к новому дню. Внутренние «водные процедуры» нам нужны ничуть не меньше, чем внешние. Вопрос привычки, и эту привычку стоит завести. В течение дня тоже не забывайте пить воду.

Результат: улучшение обмена веществ, увлажнение кожи, прибавление жизненных сил. А вот лишние сантиметры и килограммы от такой простой и полезной привычки, наоборот, будут уходить, что в ожидании весны для всех нас актуально.

3. Витамин С! Лимоны. Или шиповник. Или клюква. Или гранат, киви, апельсины и квашеная капуста. А лучше без «или». Потребность организма в витамине С в конце зимы серьезно увеличивается, без него мы болеем, чувствуем вялость и упадок сил. Приучите себя ежедневно получать дозу натуральной «аскорбинки».

Результат: бодрость и здоровье, защищенность от простуд и вирусов.

4. Постучи по тимусу! Тимус (вилочковая железа) непосредственным образом влияет на наше самочувствие и уровень энергии. Тимус расположен на центральной телесной оси, ориентировочно – на 4 пальца выше уровня сосков (но для очень большой груди это может быть иначе) и на 2 пальца ниже ключичной ямки.

Как стимулировать: каждое утро 20-10 раз легонько расслабленным кулачком простукивайте эту зону, при этом глубоко дышите. В течение дня можно повторять эту процедуру, но лучше в первой половине дня. Кстати, Кинг-Конг своим фирменным жестом именно тимус стимулировал. А если при простукивании имитировать звук Кинг-Конга, то и непроговоренные эмоции заодно проработать получится.

Результат: стимуляция тимуса укрепляет иммунитет. На энергетическом уровне – повышается ощущение радости жизни, счастья, снимаются сердечные блокировки.
Если область тимуса растирать, это, напротив, вызывает расслабление, снятие напряжений. Такую процедуру полезно делать вечером, перед сном.
Приятный побочный эффект: стимуляция тимуса укрепляет и приподнимает грудь. Не обещаем кардинального увеличения размера, но обещаем повышение упругости и приятную округлость в нужных местах. Честно-честно, мы проверили!

5. Сколько-сколько оттенков серого? Шлепки! Завершив простукивания тимуса, «прошлепайте» всё тело, обходя грудь и интимные органы. Лучше всего делать похлопывания расслабленной ладошкой после утреннего душа.
Порядок: декольте, шея (с боков и под подбородком), лицо, спина – заводя руки назад, ребра, живот.
Руки и ноги начинайте прохлопывать от периферии к центру.

Результат: этот прием активизирует микроциркуляцию крови, тонизирует, согревает, придает сил. Буквально через несколько дней становятся заметны и другие приятные эффекты – в частности, исчезает сухость кожи, повышается упругость, подтягиваются формы, уходит лишний объем.
Можно сделать  энергетический массаж для открытия каналов (подробнее).

6. Прогулки. Минимум полчаса в день. Пешком. На свежем воздухе. Обязательно – глубокое дыхание. Без отговорок. Если совсем уж холодно, ограничьтесь качественным проветриванием помещения.

Результат: свежий цвет лица, активизация лимфотока и кровотка, улучшение обмена веществ.

7. О зарядке замолвите слово. Вот он, камень преткновения, о который разбивается столько славных планов «новой жизни». Проблема в том, что мы стремимся нагрузить себя по максимуму, а задачу следует ставить иную: приучить тело к регулярной нагрузке и – ключевое – к удовольствию от нее. Если вы создадите мега-план: подъем в 5 утра, 5 километров пробежки, 45 минут фитнеса, полчаса йоги и контрастный душ (эх, бассейн и ролики еще вместить бы!), то при нарушении одного из пунктов – будильник не услышала, шнурок на кроссовке развязался и вообще из-под одеялка вылезать не пожелала, наверняка отмените всю эту ого-программу.

Решение в том, чтобы подобрать небольшой комплекс, который РЕАЛЬНО выполнять каждое утро. Например, это может быть «живот Тигра и Дракона» из даосских практик, комплекс для красивой талии и шеи (подробнее), суставная гимнастика по Норбекову или другие ее варианты, пара кругов Сурьи-Намаскар, женская славянская гимнастика или любые другие упражнения на растяжку и легкий разогрев. 

Результат: улучшается обмен веществ, повышается количество жизненных сил, становится стройнее фигура (5 дней по 15 минут – лучше и эффективнее, чем полтора часа раз в пять дней).
А главное – тело постепенно войдет во вкус физических нагрузок и со временем, когда уровень энергии станет достаточным, запросит «добавки». Добровольно и с удовольствием.

 

8. Ванна вместо душа. Хотя бы раз в неделю. Да-да, мы в курсе, что душ быстрее, и всем некогда. Тем не менее. Ванна. С солью и апельсиновым, можжевеловым или жасминовым маслом, или с душистой пеной, с большой чашкой чая, маской для лица, бальзамом для волос, скрабом и прочими бесконечно вдохновляющими женскими штучками.
Обязательная часть – лежать и наслаждаться.
Особо трудолюбивые барышни умудряются даже такое времяпровождение превратить в список дел, когда маска для волос сменяют маску для тела, а та уступает дорогу скрабу для пяток. Баночки в данном случае нужны для углубления релаксации, а не в качестве атрибута гонки за красотой.

Результат: расслабление, снятие глубинных и поверхностных напряжений, спокойствие и внутренняя гармония. Ну и, не будем скромничать, сияющий вид!

9. Цветотерапия. Наши глаза очень устают от отсутствия ярких цветов. Скоро все станет зеленым, алым, розовым, сияющим, белым, голубым, солнечным. А пока – только белое в лучшем случае, и серое – если со снегом не сложилось. Хватить плодить пресловутые оттенки серого, разбавьте монохром!
Цветные, яркие сапоги – или хотя бы перчатки, пуховик цвета сочной листы – или просто небесно-голубой шарфик, оранжевый комбинезон или, в конце концов, полосатые разноцветные носки.
Черное, белое, коричневое и серое, не разбавленные яркими штрихами – под запретом!

Результат: «Жизнь заиграла новыми красками» может быть очень буквальным выражением. Попробуйте.

10. Ритуал. Ежедневный. Приятный и исключительно для удовольствия. То ли прогулка в обеденный перерыв, то ли непременный утренний кофе с чем-то вкусным, то ли долгое, прочувствованное расчесывание волос перед сном. А может, вопреки всему взять и выделить 10 минут в середине дня на чтение книжки?

Результат: внесение в обычный распорядок приятных для нас ритуалов позволяет выстраивать день не вокруг обязанностей, а вокруг этих самых приятностей. А параллельно наблюдать, что дни становятся всё длиннее, солнце светит всё ярче, и птицы, цветы и люди вот-вот начнут вести себя соответственно тому, что весна пришла!

10+1. Вечные ценности. Влюбиться. Есть черный шоколад. Заниматься сексом с желанным мужчиной. Комментарии излишни.

                                           Результат: весна!!!

Материал подготовила Алена Эсаулова.