Дыхательная диафрагма подобна куполу парашюта

Дыхательная диафрагма - основа тайских фокусов

Диафрагма по праву считается самой интимной мышцей женского тела. Многие из нас видели удивительные фокусы, выполняемые девушками в Тайланде. Но мало кто знает, что секреты их мастерства кроются не столько в женской вагине, сколько в умении работать дыхательной диафрагмой совместно с мышцами живота и мышцами тазового дна.
Как устроена эта взаимосвязь и может ли обычная женщина повторить тайские чудеса?

Наше тело делится на две большие полости:

          - грудную (органы – сердце и легкие);
          - брюшную (печень, почки, желудочно-кишечный тракт, половые органы).
Перегородкой между ними служит дыхательная диафрагма, именно она их разделяет, и может опускаться и подниматься, увеличивая объем одной полости и одновременно, уменьшая объем другой. Таким образом становится понятно, что тазовые мышцы, диафрагма и мышцы живота работают сопряжено, регулируя давление внутри живота и в том числе внутри вагинального канала.

Давайте вначале разберем строение диафрагмы и ее функции.

Диафрагма меет форму купола с небольшим седлообразным вдавлением в центре для сердца — сердечной впадиной. Состоит из сухожильного центра и мышечной части.
Сухожильный центр образует всю поверхность купола и сердечной впадины, напоминает своими очертаниями лист клевера и построен из переплетающихся сухожильных и эластических волокон.
В мышечной части различают: грудинную, реберную и поясничную.

Диафрагма и мышцы задней стенки живота: 

      1 — грудинная часть диафрагмы;
      2 — сухожильный центр;
      3 — реберная часть диафрагмы;
      4 — отверстие полой вены;
      5 — пищеводное отверстие;
      6 — поясничная часть диафрагмы;
      7 — медиальная дуговая связка;
      8 — аортальное отверстие;
      9 — срединная дуговая связка;
      10 — латеральная дуговая связка;
      11 — левая ножка диафрагмы;
      12 — правая ножка диафрагмы

 

                       Функции диафрагмы: статическая и динамическая.

Статическая функция выравнивает разницу давлений внутри полости груди и полости живота, препятствуя втягиванию брюшных органов в грудную полость.
Эта функция диафрагмы находится в зависимости от трех факторов:
- положительного давления в брюшной полости,
- отрицательного давления (силы сжатия, уменьшения объема  легких) в грудной полости
- тонуса диафрагмы, который весьма значителен, т.е. это очень сильная мышца, состоящая из поперечно - полосатых волокон (ею можно управлять по нашей воле).

Динамическая функция находится в тесной зависимости от тонуса диафрагмы и включает в себя три отдельные функции:
         респираторную (поддержка дыхательной функции легких) — диафрагма работает круглосуточно, с каждым вдохом опускаясь подобно поршню, освобождает место для разворачивания ткани лёгких и наполнения её воздухом. Это главная мышца вдоха. Экскурсия (движение) диафрагмы при спокойном дыхании – 1-2 см, при глубоком форсированном – 6-8 см. Каждый сантиметр движения диафрагмы – это дополнительный объём воздуха, несущего кислород для тканей организма. В среднем диафрагма совершает 24 000 колебаний в сутки. Диафрагма участвует в дыхании, сокращаясь при вдохе, купол ее уплощается, и она опускается. При напряжении диафрагма укорачивается, но т.к. она по краям крепится к ребрам и позвоночнику, то сокращение длины самой диафрагмы приводит к опусканию вниз ее центра (купола) и давлению на брюшную полость. При этом объем грудной полости увеличивается, легкие растягиваются, и происходит вдох, а объем брюшной полости соответственно уменьшается. При расслаблении диафрагма сама возвращается наверх за счет давления брюшных органов снизу и за счет упругости легких. При этом объем брюшной полости увеличивается, объем грудной полости уменьшается, т.о. происходит выдох;
         кардио-васкулярную (при вдохе сердечная сумка и лежащая в ней самая нижняя часть верхней полой вены, расширяются);
         моторно-пищеварительную.

                     Моторно-пищеварительная функция наиболее многообразна.
В отношении пищевода: при любом вдохе пищеводное отверстие диафрагмы сужается почти до полного закрытия просвета пищевода, при любом выдохе вновь расширяется и т. о. является фактическим жомом пищевода.
В отношении желудка: его периодические движения синхронны с дыхательными движениями диафрагмы. Это способствует удалению чрезмерно скопившегося воздуха при помощи отрыжки.
В отношении кишечника: в момент выдоха газы устремляются в селезеночную кривизну, в момент вдоха продвигаются по направлению к выходному отверстию. Точно так же диафрагма способствует дефекации, значительно усиливая при своем инспираторном понижении действие брюшного пресса.
В отношении желчного пузыря и почек диафрагма оказывает массажное действие.

                           Интересный факт о работе диафрагмы.
До 1981 года все специалисты полагали, что физические упражнения — работа мышцами — это то, что заставляет лимфатическую систему избавляться от вредных веществ.
Но в 1981 году группа из тринадцати врачей со всего мира приехала в Италию для проведения опыта под названием «Исследование сухого состояния». Возглавлял группу корифей физиологии, доктор Артур Гайтон, автор ряда учебников для мединститутов. Он хотел определить, на какой стадии физических упражнений активизируется лимфатическая система.
Центр лимфатической системы находится в области груди. При активизации лимфа поднимается по трубкообразной структуре, которая соединяет все узлы. (Большая часть лимфоузлов находится в верхней части тела, а подмышка — король среди остальных частей тела.) Врачи подсоединили датчики к телу спортсмена и впервые сделали снимок лимфатической системы. Они сказали испытуемому пройтись по беговой дорожке. Он шел, шел, шел, но лимфатическая система оставалась в полной неподвижности. Тогда врачи решили, что упражнение слишком легкое, и дали ему задание посложнее. Спортсмен делал все, но ничего не произошло.
      Приблизительно через сорок пять минут после быстрого бега и прыжков, подопытный устал, и врачи разрешили ему присесть и отдохнуть, чтобы попозже начать все заново. Он сел и несколько раз глубоко вдохнул и выдохнул, используя диафрагму. И лимфа ринулась по сосудам подобно струе фонтана.
Врачи были поражены. Они открыли совершенно случайно, что на лимфатическую систему действует не физическая нагрузка, а глубокое дыхание с участием диафрагмы. Мышечная работа во время упражнений вызывает это дыхание, а оно, в свою очередь, стимулирует лимфатическую систему.

Диафрагма, как любая другая мышца, может иметь слабый тонус и не справляться со своими функциями, а может быть чрезмерно сокращена. Дисфункция диафрагмы проявляется в ограничении дыхательной экскурсии и нарушении работы органов, зависимых от неё.
«Разблокируя соответствующие зоны, включая незадействованные ранее дыхательные мышцы, мы стимулируем соответствующие им чакры и психологические функции.» (Сафронов А.Г. «Йога: физиология, психосоматика, биоэнергетика» — Х, 2010).

Возвращаемся к тайским фокусам.
Многие женщины (и автор данной статьи в том числе) пробовали проделывать всякие «штучки», используя только мышцы промежности. Естественно, попытки втянуть воду внутрь вагинального канала, были обречены на провал, а помещенные внутрь яйца или шарики совсем незначительно поднимались в нижней части влагалища и никак не хотели втягиваться глубоко.
Почему?
Секрет заключается в том, что мышцы промежности (или тазового дна), которые мы можем сокращать и втягивать, находятся не глубже одной фаланги пальца внутрь влагалища, а выше вагинальный канал (как и другие полые органы – кишечник, мочевой, желчный пузыри, желудок и пр.) состоит только из гладкомышечных волокон, которые нашей воле не подчиняются.

Чтобы вас не могли дурачить на курсах Вумбилдинга, рассказывая об управляемых вагинальных кольцах по всей длине влагалища, предлагаем вам немного погрузиться в анатомический ликбез. Поверьте, ничего сложного там нет, а мы поможем вам во всем разобраться. Подробнее

Как же можно управлять вагиной в ее верхней части?
Вагинальный канал может сжиматься:
- рефлекторно, например, при возбуждении и оргазме;
- при повышении внутрибрюшного давления;
- сочетанием этих обоих способов.
Брюшная полость герметично замкнута и ограничена тремя подвижными стенками, способными менять внутрибрюшное давление (давление органов и жидкостей на стенки равное обратному давлению стенок на органы брюшной полости):
сверху — дыхательной диафрагмой;
спереди — мышцами живота;
снизу — мышцами тазового дна.
Если женщина помещает яйцо внутрь влагалища, сокращает сфинктер ануса, втягивает вверх мышцы тазового дна и одновременно, задержав дыхание после выдоха, втягивает мягкий живот и диафрагму вверх, то яйцо тоже поднимется вверх за счет разрежения внутрибрюшного давления и создания вакуума внутри влагалища.
Если во влагалище вставить трубку, второй ее конец поместить в емкость с водой и проделать вышеописанные действия, то вода будет подниматься по трубке опять же за счет разрежения внутрибрюшного давления.
Выстреливание предметов выполняется по обратному принципу: «снаряд» помещаем во влагалище и одновременно сжимаем анус, втягиваем живот и толкаем диафрагму вниз, таки образом резко повышаем внутрибрюшное давление, что приводит к уменьшению вагинального объема и «выстреливанию» снаряда.

ВНИМАНИЕ! Прием категорически противопоказан при опущении внутренних органов и\или вагинальных стенок.
Никаких других действий кроме втягивания и выталкивания наш вагинальный канал выполнять не может. Более сложные «фокусы», например, открывание бутылок, выполняются путем помещения внутрь небольших механических приспособлений, работающих на тех же принципах.
Для выполнения этих приемов вначале необходимо хорошо отработать выше описанное упражнение на укрепление диафрагмы, затем научиться выполнять «Живот Дракона», в йоге Наули. После освоения этих навыков вам, дорогие женщины, все карты в руки – превращайтесь в таинственную тайку для своего возлюбленного, и ему не придет и в голову лететь за моря, за океаны, в погоне за невиданными тайскими чудесами.
Использованы материалы Большой Медицинской Энциклопедии и книги Ю. Корнева «Система Вагитон».