Энергетический массаж для бодрости и сил

Согласно правилам древнекитайской медицины, для хорошего здоровья  и самочувствия в нашем теле должно быть достаточно энергии ЦИ, которая постоянно движется и стимулирует по законам Инь-Ян движение крови. По правильным руслам, т.е. каналам и беспрепятственно, без заторов. Помогает в этом совсем несложный массаж.

Такой массаж-активизация тела очень эффективен по утрам, если вам тяжело проснуться, или  в любое время суток, если нет никаких сил. Он занимает не более 5 минут и выполняется в 3 подхода:

1. Проглаживание ладонью, мягко, по коже.
2. Прохлопывание ладонью,
достаточно ощутимо, до разогрева.
3. Простукивание мягким кулачком или деревянным веником, сила небольшая, до ощущения вибрации в костях.

Если времени с утра всего минутка- две, можно сделать только п.2 - прохлопывание.
Если времени нет вообще (какой ужас, проспала!!!)  - хорошенько разотрите ладонями уши.

Теперь подробнее. Все три подхода выполняются по одинаковой схеме.

Руки готовим: хорошо растираем ладони одна о другую.
Одной рукой гладим (прохлопываем или простукиваем) другую, затем меняем руки.

1. Начинаем от плеча по наружной  стороне сверху вниз к кисти руки.

2. По внутренней стороне руки - снизу вверх, от ладоней к плечам.

Повторить 3 раза.

3. Ноги проходим одновременно обе. Передняя поверхность - сверху вниз (от паховых складок к стопе), задействуйте стопы по их верхней части.

4. Задняя поверхность ног - снизу вверх (от пяток к ягодицам).

 Повторить 3 раза.

 

5. Наружная боковая поверхность ног - проходим сверху вниз, от бедер к наружным сторонам стоп, на участке от середины бедер до колен значительно усиливаем воздействие рук, здесь проходит канал желчного пузыря.

6. Внутренняя  поверхность ног - снизу вверх, от косточек     
(голеностоп) к паху, здесь сила нажима или простукивания
несколько слабее.

Повторить 3 раза.

Затем простучите область центра груди до ощущения приятной вибрации в груди и желательно добавьте голос.
Позвольте себе промычать (а лучше прокричать) глубоко изнутри, так мы убираем зажимы и блоки, возникающие от невозможности что-то высказать.
В этой области находится вилочковая железа, которая  вырабатывает Т-лимфациты, усиливающие наш иммунитет, а также она отвечает на рост груди у женщин.

Еще раз потрите ладони друг о друга и хорошенько разотрите пальцами зону роста волос на голове. Можно взять себя за волосы и пооттягивать их легонько от головы. Такие действия не только энергетически «просветляют» голову, но еще и улучшают кровоснабжение мозга и улучшают состояния волосяных луковиц.

Подтяните мышцы лица наверх, к области  макушки. Удерживайте их подтянутыми в течение дня (без лишнего напряжения, в легком тонусе!). Это замедляет процесс отвисания щек (брылей).

Средними пальцами растирайте за ушами вверх и вниз, затем перед ушами, разомните ушные раковины и помассируйте козелки.

Завершаем эту практику глубоким вдохом, руки при этом как бы зачерпывают что-то над головой, и с выдохом перед корпусом опускаем руки вниз, внимание тоже опускаем вниз, в живот.

При варикозе на ногах  -  ложимся, опираем поднятую ногу на стену и легко прохлопываем участки варикоза и венозных звездочек, примерно в течение минуты. Затем еще в течение минуты обеими поднятыми вертикально вверх ногами легонько потряхиваем - вибрируем. Этот прием улучшает капиллярное кровообращение в ногах, особенно хорош для гипотоников.

Еще более ощутимый эффект можно получить, если выстроить положение тела для массажа:
ноги на ширине бедер, т.е. ваши стопы стоят ровно под тазобедренными суставами;
наружные стороны стоп параллельны,
слегка сгибаем ноги  в  голеностопе, коленях и в  паху.

Нужно выпрямить поясницу движением копчика под себя, вес перенести в центр стоп, опустить вниз плечи, распрямить грудь в области солнечного сплетения, но не напрягать и не выталкивать ее вперед; шейный отдел привести в одну прямую с грудным отделом позвоночника (7 шейный позвонок чуть втолкнуть внутрь). Макушка тянется вверх, а подбородок идет чуть к себе (открывается 1 шейный позвонок), расслаблен живот.

 Противопоказаний для этого массажа нет.