Фестиваль железных лингамов

Согласно древней легенде, у одной богини, покровительницы Японии, стряслась беда - во влагалище  поселился злой зубастый демон. Он откусывал члены всем ее любовникам, в коих она ранее недостатка не ведала. Появление демона испортило богине жизнь, ведь японской медицине тех времён такие случаи не были известны. В отчаянии богиня обратилась к одному японскому кузнецу. Кузнец, не долго думая, сковал  фаллос из железа. Об него злой черт обломал  свои зубы  и больше не докучал богине.

Издревле во многих странах мира существовал культ половых органов, как символов плодородия и потомства. Не избежала этого и Япония. Во многих храмах страны  происходит поклонение мужским или женским органам, причем не скрытно, а  с организацией массовых фестивалей, собирающих тысячи человек.
Канамара-мацури или Фестиваль железных пенисов — синтоистский праздник плодородия, приуроченный к началу весны и  цветения, отмечается ежегодно в первое воскресенье апреля в храме Канаяма города Кавасаки. Согласно истории, храм был построен на пожертвования жриц любви. Главное место в нём занимает Канамара или Железный фаллос.

Праздник начали отмечать в начале 17 века. Этот фестиваль первоначально был организован гейшами, которые таким образом просили у святыни успеха в их труде и защиты от венерических заболеваний. Тогда в доме почти каждой «жрицы любви» был сооружён своеобразный алтарь, центральное место в котором занимала фаллическая статуэтка, а вокруг разжигались благовония — женщины возносили свои молитвы в этом месте. Женщины многих других профессий, никак не связанных с сексом тоже разделяли эту веру. По мнению современных японцев, поклонение фаллосу приносит удачное замужество, успех в бизнесе и личной жизни, защищает не только от различных болезней, но и от недобрых духов.

 

Во время фестиваля люди молятся о рождении детей и хорошем урожае.
Центром праздника является Храм Канаяма (Храм Пениса). Главные торжества приходятся на первое воскресенье апреля.

На улицах города  можно встретить сотни картин, статуй, декораций, тортов и конфет в форме эрегированного фаллоса. Не редкость увидеть даже людей, облачённых в соответствующие маскарадные костюмы.

Массовые храмовые церемонии открываются с танца юных Мико - служительниц синтоистских храмов. От них требуется условие быть незамужними и девственницами, в остальном же им совершенно не обязательно служить в храме постоянно - это могут быть обычные школьницы или студентки, привлекаемые на роль Мико лишь на время праздников.

Дальше наступает время выноса и таскания Микоси - специальных паланкинов-хранилищ для божественных предметов, в которых живут духи. Микоси переносят только вручную для чего, в зависимости от массы, требуется от нескольких человек, до многих десятков. При этом несущие повторяют ритмичные слова и чуть раскачивают микоси. Любой желающий может принять участие в таскании микоси. В храме Канаяма три микоси в каждом из которых установлены фаллосы. Вот процессия покидает храм - впереди идут священники, их помошники, демон-тэнгу и мико. За ними следует первый микоси - самый крупный в виде корабля.

Во время церемонии фаллос необходимо несколько раз повернуть вокруг себя. Считается, что прикосновение женщины к главному символу фестиваля гарантирует гармонию в семье и потомство – бездетным. Эта церемония возникла из древнего японского поверья, что для рождения и развития всего живого, нужно, чтобы мать-земля забеременела от отца-неба.

Огромную вагину привозят к храму на грузовике или несут на руках.

Мужчины прикасаются к священной вагине.

Девушки и парни-иностранцы с удовольствием позируют, облизывая сладкие пенисы, некоторые надевают резиновые варианты на носы и головы.

Конфеты в форме фаллосов - один из популярнейших товаров на японских прилавках в период проведения знаменитого фестиваля

Рядом проводятся мастер-классы по вырезанию фаллоса из редьки для всех желающих.

Еще один товар, пользующийся большой популярностью в дни праздника - пепельницы в форме фаллосов и вагин. Вечером, когда немного стемнеет, в небо запускают небесные фонарики в виде фаллосов.

Фестиваль Канамара Мацури проводился с начала XVII века по 1868-й год. Потом были 130 лет анафемы и забвенья. Но в последнее десятилетие традиция проведения этих фестивалей в Японии была возрождена - уже под девизом борьбы против СПИДа.

Использованы материалы с сайта pessimistov.net/foto/8263-yaponskiy-festival-fallosov