Главы из книги Юрия Корнева "Система "Вагитон""

БАШНЯ         

В этой главе я расскажу вам о базовом навыке, который является фундаментом при освоении всей методики. Это естественное состояние тела, освоив которое, вы будете иметь крепкую основу для поддержания органов и создания мощного вагинального сжатия.

Как вы поняли из раздела «Анатомия», подтянутый низ живота помогает мышцам тазового дна поднимать и поддерживать органы. Вместе они образуют основу поддерживающего аппарата.

Поэтому необходимо научиться вместе с МТД (мышцами тазового дна)  подтягивать низ живота, но не создавая внутрибрюшного давления, т.е. верх живота и диафрагма при этом расслабляются, позволяя органам подниматься, а лишний воздух сам покидает легкие.
Это естественное состояние, которое мы назвали «Башня», создает «восходящее давление».

Тем, кто практикует йогу, знакомо название «мула-бандха». Кто-то считает, что это означает только втягивание мышц тазового дна, а на самом деле это еще и подтягивание низа живота. Так вот, наша «Башня» – это и есть йоговская «мула-бандха».

Название «Башня» произошло из графического изображения векторов сил тазовых мышц и низа живота, которое напоминает Эйфелеву башню.
Втягивая низ живота, вы уменьшаете просвет между выступающим мысом крестца и низом живота. Тем самым вы выталкиваете органы вверх и они перестают давить всей своей массой на тазовое дно. Сильные и хорошо управляемые мышцы низа живота и МТД поднимают и удерживают органы в надлежащем положении, если, конечно, этому не препятствует повышенное внутрибрюшное давление. И наоборот, постоянно расслабленный живот может привести к опущению органов и недержанию.
Принцип поднятия органов в «Башне» можно объяснить на примере тюбика с пастой. Когда мы сжимаем снизу тюбик (две нижние стрелки символизируют втягивание мышц тазового дна и низа живота), мы пытаемся выдавить пасту вверх. Но закрытая крышечка (т.е. напряженная диафрагма и верх живота) не дает пасте подниматься, и давление в тюбике повышается.
Стоит нам отвернуть крышечку (т.е. расслабить диафрагму, верх живота и отпустить лишний воздух), как ничто больше не помешает пасте (внутренним органам) подняться. 

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ «БАШНИ» -ОТСУТСТВИЕ ПОВЫШЕННОГО ВНУТРИБРЮШНОГО ДАВЛЕНИЯ.

Выполнение «Башни» часто осложняется тем, что многие, втягивая МТД и низ живота, неосознанно напрягают весь живот, и часто диафрагму, повышая тем самым внутрибрюшное давление. Это, естественно, мешает втягиванию МТД и подъему органов.

А в большинстве случаев давление слишком велико и на слабое тазовое дно оказывается непомерная нагрузка. В лучшем случае МТД работают только в статическом режиме, а в худшем – внутрибрюшное давление растягивает мышцы и опускает органы.

МЫШЦЫ ЖИВОТА НЕ ДОЛЖНЫ ОТВЛЕКАТЬ ОТ МТД

Как вы знаете, мышцы живота более развиты и лучше ощущаемы по сравнению с МТД. Поэтому, в момент их одновременного напряжения мышцы живота забирают на себя все внимание, в связи с чем МТД не работают должным образом. Проверьте себя: при попытке глубже втянуть анус, у большинства вместо этого сильнее напрягается живот.
Все это происходит по причине неумения разделять усилия в теле и чувствовать мышцы независимо друг от друга.
Поэтому чтобы научиться выполнять «Башню» правильно, для начала освойте несколько предварительных навыков.
Эти упражнения основаны на координации действий по принципу: одно напрячь, другое расслабить.

О приципах треноровки интимных мышц читайте здесь.
Читать книгу полностью.