Т-с-с-с...

О чем мы молчим, когда молчим о сексе?

Лариса Лукьянова, ведущий инструктор Центра телесных практик, сертифицированный инструктор системы Вагитон, сертифицированный инструктор по работе с телом Академии народной медицины Трубицина, инструктор даосских практик, отвечает на вопросы Алены Эсауловой.

- Лариса, программа твоих семинаров расширилась. Уже не только даосские женские практики, но и работа со спиной, и медитации, и гимнастика для лица, и тренировка интимных мышц. Что подвигло расширить охват?

- Чтобы заниматься медитативными практиками, нужно иметь здоровое, гибкое, чувственное тело, в котором энергия ЦИ сможет беспрепятственно двигаться. Вот для этого мы прорабатываем позвоночник, суставы, связки, сухожилия. Именно на этом уровне ЦИ движется. Сложно заниматься медитацией и внутренней работой, пока тело не отстроено. Поэтому не имеет смысла говорить хоть о качественном сексе, хоть о духовной работе, если мы обходим тело как таковое стороной.
Секс – это не процесс совокупления гениталий, в нем задействовано все тело и наша энергия. Поэтому сейчас на любом занятии я обязательно даю упражнения для позвоночника.

Даосская традиция, в которой я  уже 4 года практикую под руководством  китайского мастера Ван Липина, предполагает глубинные внутренние медитации, внимание, концентрацию на дыхании и взращивание так называемой внутренней пилюли бессмертия, бессмертного зародыша. Но чтобы к этому прийти, необходимо для начала оздоровить тело. Я даю мягкую гимнастику для позвоночника «Красота изнутри», которая представляет собой синтез славянских, древнекитайских и современных практик. Упражнения не не требуют специальной подготовки и подходят для всех женщин и мужчин.

- Это растяжки? Асаны? Статика-динамика?

- В основном чередуются мягкие растяжки и статика. То есть мы растягиваем мышцы, принимаем правильное положение и расслабляем их. Это позволяет запустить энергетический поток. Прорабатываются, в том числе, глубокие мышцы, до которых сложно добраться обычными практиками, растягивается межпозвонковое пространство.

Первый эффект, который женщины сразу замечают – снятие болей, оздоровление внутренних органов в том случае, если заболевание было обусловлено мышечными напряжениями. Второй эффект – становится больше жизненных сил,  потому что энергия начинает двигаться беспрепятственно. Если мышцы зажаты, энергия заблокирована. Расслабили мышцы – отпустили зажимы – пошла энергия.

Работа с любыми мышцами строится по такому алгоритму: почувствовали, активировали, потренировали, растянули и расслабили. То есть изначально мы должны любую мышцу ощутить, научиться ею управлять: сокращать и расслаблять. Затем мы можем дать ей силовую нагрузку, подкачать и в завершение обязательно растянем и расслабим. В результате мышцы становится эластичными, а тело – гибким. Если говорить о работе интимных мышц, то, умея ими управлять, мы можем в родах в нужный момент расслабиться и не порваться, а в сексе напротив – сократить и обхватить.

- К слову, об управлении интимными мышцами. Встретила в одном сообществе по женской гимнастике такой отзыв. Девушка усердно занималась вумбилдингом, и в итоге для нее сам секс превратился в очередное «занятие». Она пишет, мол, «работаю-работаю-работаю», а про то, что это вообще-то удовольствие и думать забыла. На тот момент она распрощалась с вумбилдингом и заново училась расслабляться и наслаждаться, а не «трудиться». Прокомментируешь?

 - Ну это же ее выбор был. Она решала, то ли тренировать мышцы с мужем, то ли все же сексом с ним заниматься. Цель тренировок, которые проводятся вообще-то в другое время, в том, чтобы довести работу мышц до автоматизма, чтобы во время секса они сами делали то, что приведет к усилению удовольствия.

А касаемо вумбилдинга – это вообще антинаучная  методика, лишенная здравого анатомического смысла. Юрий Корнев очень четко изложил ее несостоятельность. Я на тренингах обязательно рассказываю о женской анатомии, объясняю, что и как у нас внутри работает, чтобы женщины не покупали бесполезные (а порой и небезопасные) дорогие тренажеры.

- Один из твоих тренингов называется «Пробуждение сексапильности». Дашь свое определение этому понятию?

- Да, это тренинг «К свиданию готова!». Сексуальность – это способность получать и доставлять удовольствие. Она зависит от уровня половых гормонов, воспитания, наличия или отсутствия запретов на близость и многих других физиологических и социальных факторов. А сексапильность – умение и способность обаять и привлечь того, с кем хочешь строить отношения.

Есть несколько составляющих. Не будем лукавить, в первую очередь в глаза бросается внешность. Но при этом нередко бывает так, что холеная красавица с идеальной фигурой остается для мужчин пустым местом. Она красива, но не притягательна, не влечет, не манит. И здесь уже на первый план выходят внутренние составляющие.

Мужчину привлекает, когда женщина в глубине души хочет нравиться и внутренне готова к близости. Последнее не обязательно будет реализовано, но как исходящие от нее флюиды – считывается. Вот эта внутренняя готовность отозваться на его сексуальный  призыв – и есть секрет привлекательности. А если у нее внутри сидит установка «все мужики – козлы», это мгновенно ощущается. Если нет искорки, если она не манит мужчину своей мягкостью, то хоть в красных стрингах с шестом в обнимку будет прохаживаться по бульвару, желанного отклика это не вызовет.

Мужчина стройные ножки отметит и пойдет дальше...

Сексапильность – это внутреннее ощущение легкости и доброжелательный  настрой по отношению к мужчине. Еще, конечно, важны походка, осанка, гибкость. Причем не только потому, что красиво. Это инстинктивное, подсознательное послание о том, что у женщины все хорошо с энергией, которая может циркулировать полноценно только через здоровый позвоночник.
А мужчина к женщине тянется за энергией. Не за подтверждением статуса, не за сексом даже как таковым – он всего лишь приятный способ получить энергию. Мужчина наполняется энергией через женщину, которая его любит. И если у женщины ее энергетические центры наполнены, и если она пожелает ему дать энергию, а он сумеет ее взять и отблагодарить женщину – то и получим пресловутое «долго и счастливо». 
С позиции Высших законов – это правильный энергообмен во Вселенной.

- Сейчас тенденции женских походов за саморазвитием разделились на два противоположных направления. Первое призывает: будь хваткой, будь сильной, не жди подачек от природы и мужчины, возьми, достигни и преодолей. А если чего не так с мужчиной, гони его, следующий! Во втором направлении ссылаются на Веды (зачастую безграмотно), призывают женщину в любой ситуации верить в мужчину и как можно качественнее его ублажать, и тогда непременно наступит рай в отдельно взятой жизни. И там, и там не обходится без перегибов. И все же, на каком из направлений ты советуешь девушкам искать счастье?

- Понятно, что счастье в крайностях в принципе не живет. И в каком направлении стоит идти, зависит от того, где женщина находится сейчас. Почему я не провожу популярные нынче вебинары? Потому что каждая группа требует своего направления, создает свой запрос. И если на группу собираются в основном успешные бизнес-дамы, жесткие, пробивные, то им не помешает напомнить о том, что женщина может быть мягкой, податливой, может когда-то говорить мужчине «как скажешь, дорогой»...

А если такие домашние-домашние девушки пришли, то им не помешает напомнить, что взгляд в пол – иногда дело хорошее, но стоит и по сторонам посмотреть. Пол – он что, как был грязным, так скоро опять выпачкается, а вокруг проходит жизнь и утекает множество возможностей.
Нет таких понятий как «правильно – неправильно» Мы все пришли получить свой опыт. И единственный критерий – твои собственные ощущения. Ты чувствуешь себя здоровой, счастливой, любимой и любящей, желанной? Значит, всё так. Ощущаешь неудовлетворение? Стоит задуматься и что-то изменить. Так что если говорить о правильном выборе из этих двух направлений, то его нет. Задача каждой женщины – внутри себя уравновесить покорную и своенравную части, прийти к внутреннему балансу и ощущению уместности и своевременности проявления разных своих сторон.

Главная методика, на мой взгляд, такая: женщина должна задавать сама себе очень важный вопрос: а чего Я хочу? Понимать, чего хочешь, и сопоставлять с тем, что есть – оно ли? Так ли? Этому меня учила Елена Прокофьева, этому я учу женщин на тренингах. Причем важно уметь выйти именно на то, чего ты сама хочешь, а не что от тебя ожидают. А как зачастую получается? Мама хочет, чтобы я была более женственной, муж – чтобы в постели раскованнее себя вела, подружки уверены, что мне необходимо изменить стиль, а свекровь еще до свадьбы знала, что я за птица. А где я во всем этом? Не потерялась ли среди всех, кто что-то из меня лепит? Чего я хочу? И что я реально делаю? Вот такие вопросы необходимо задавать себе постоянно.

- Относительно вебинаров уточни, пожалуйста. Почему ты против них?

- Потому что я за качественную работу. Вебинар – это действительно несложный способ сорвать денег, но результат я в таком случае не смогу гарантировать. Таким образом можно проводить информативные тренинги. Там, где надо выслушать, осознать, что-то записать, может. А мои тренинги – это не просто показ упражнений, это передача состояния в едином поле группы, на очень глубоких, не видимых глазу уровнях, не работающих «он-лайн». К тому же, телесные практики должны делаться так, чтобы правильность выполнения мог оценить инструктор. Я, конечно, не имею ввиду мышцы промежности, я подхожу поправляю спину, помогаю выстроить правильное положение тела, подсказываю, что напрячь, где отпустить зажимы, могу проверить, как включен живот, расслаблена ли шея. По скайпу этого не сделать. Единственное, на что я соглашаюсь – если женщина прошла тренинг и хочет провести индивидуальную консультацию по скайпу. Тогда включаем камеры, и я могу что-то подсказать, направить.

- Давай продолжим обзор крайностей и нахождение золотой середины? На тренинги, подобные твоим, женщины зачастую ходят, чтобы научиться так ублажать мужчину, что «теперь уж точно никуда не денется». Есть также позиция, что мужчина свое в сексе точно не упустит, а вот у женщины возможны варианты, поэтому в первую очередь следует заботиться об удовольствии женском. Так что важнее? Позаботься о себе или ублажи мужчину?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Начнем с того, что «никуда не денется» – точно не мой подход. Я за улучшение качества близости и остроты чувств в паре, но не за кандалы на всю жизнь. Опять же хорошо бы не кидаться в крайности, а охватить обе стороны, но если непременно что-то ставить во главу угла…

- К примеру, до того, как в приличном обществе стало неприличным упоминать Коэльо…

- А что, правда, неприлично?

- Ну да, некоторое время назад все дружно бросились в развитие, а сейчас многих охватила стадия разочарования под лозунгом «не помогло». Но «11 минут» – в любом случае книга полезная, потому что он говорил с женщинами о том, о чем мужчины даже между собой практически не разговаривают – максимум, эрекцию обсудят. И вот он писал, среди прочего, что один из самых больших страхов мужчины – не доставить женщине удовольствие:

«Мы ни черта в этом не смыслим! Мы пребываем в уверенности, что секс и эякуляция — это одно и то же. Мы — необучаемы, потому что стесняемся сказать женщине: посвяти меня в тайны твоего тела. Мы — необучаемы еще и потому, что и женщинам недостает отваги сказать: познай меня («11 минут». П. Коэльо).

- Если так ставить вопрос, то соглашусь, что доля здорового эгоизма не помешает, поэтому что это уже и не эгоизм вовсе. Не говоря уже о том, что секс без женского оргазма – это когда все обманывают всех. Семяизвержение у мужчины произошло, да, а энергетический обмен где? Даже если за стонами не распознает имитацию, неосознанно все равно чувствуется обман. Ну а с точки зрения женщины, если вдуматься, так и того хуже. Женщина оказывается в роли девочки по вызову, но еще и без денег. А в чем смысл?

На тренинге «Царица ночи» я последовательно обучаю женщин работать с собственной чувственностью, усиливать возбуждение на каждом этапе. Безусловно, в сексуальном взаимодействии важно участие двоих. Но понять и пробудить собственную чувственность женщина вполне может самостоятельно.  

Очень важно разговаривать об этом. Да, у нас с вербальным аспектом близости совсем туго. В Советском Союзе «секса не было», сейчас он уже вроде бы есть, а вот разговоры о нем – ну, на уровне хвастающихся подростков или страстных героинь порнофильмов… Да, культуры таких обсуждений нет, но это значит лишь то, что необходимо ее создавать самим в каждом отдельном случае. А как иначе?

- Как ты рекомендуешь говорить с мужчиной на «такие» темы?

- Неплохо работает прием «один мой друг Джо». Всегда можно сослаться на то, что подруга вот рассказала, а другая подруга на тренинге была, так их учили такому, а в интернете сама прочитала о таком-то… Те же «11 минут», в конце концов, дать почитать.
Стоит понимать, что когда женщина симулирует оргазм, она обкрадывает и себя, и мужчину. Если он не в курсе, что вообще проблема есть, он не будет стараться ее решить. Иное дело, что это тема, в которой мужчина, безусловно, очень уязвим, и подходить к ней следует со всей возможной деликатностью.

О мужском удовольствии мы, конечно, тоже не забываем. У меня есть тренинг "Все мужчины обожают это.." о том, как мужчину побаловать эротическим массажем и прочими интересными приемами, там же я объясняю анатомию мужского оргазма и делюсь способами продления (восстановления) мужского здоровья.

- Женщины гораздо чаще мужчин, скажем так – предаются самосовершенствованию. Тренинги, семинары, книжки. Это нормально или «надо что-то делать»?

- Я в таких случаях говорю: зарабатывает он деньги, чтобы ты ходила на тренинги? Вот и прекрасно. Если ты изменяешься, наполняешься, то ты это и в дом несешь, и атмосфера дома меняется. Насильно тащить не нужно. Женщина по природе своей гораздо гибче, для нее, как правило, не представляет проблемы признать, что была неправа, сделать иначе. А мужчина разве ж бывает не прав? Как об этом сказал Михаил Литвак: «Мужчины – готовый продукт, а женщины пытаются из него что-то сварить».
Стоит отметить, что действительно бывают ситуации, когда в результате того, что один в паре развивается, а второй остается на месте, пара распадается. Честно говоря, я не слышала ни от одной женщины, чтобы она о таком разрыве пожалела.  

- Какие тренинги и направления, помимо твоих, ты одобряешь и рекомендуешь, а какие – наоборот?

- Что бы я точно не советовала – идти туда, где скажут, «Только у нас вы обретете счастье!». Туда, где вы почувствуете себя неполноценной, недоразвитой, подавленной, настороженной или опустошенной…

Я всегда говорю, что я – не единственный тренер, а даосские практики – не панацея. Если вы после моих занятий получили хорошие результаты, это не только моя заслуга! Это совокупный эффект и от моих практик, и от всего ранее вами изученного и проработанного. Человек не приходит белым листом на тренинг, на него влияет вся его предыдущая жизнь и жизнь, которую он намерен вести в будущем, а не единственный гуру. В любом случае, если жизнь вас привела на мой тренинг – это то, что в данный момент вам нужно, и свое вы возьмете.

Интервью подготовила Алена Эсаулова.