живот

Плоский живот за пять минут в день, это реально!

Мнения о женском животе разделились на диаметрально-противоположные: одни утверждают, что он должен быть большим и мягким, приводя аргументом высказывание даосских мудрецов – «Много дуть живот будешь – будет много Ци!», другие ратуют за кубики и бугорки играющих групп мышц брюшного пресса.

Не споря о вкусах, давайте разберемся с точки зрения здравого смысла.

Закачивать до кубиков живот женщине не совсем правильно, поскольку для вынашивания и рождения ребенка это не полезно, да и сама женщина, по природе мягкая и текучая, с жестким торсом как-то  под определение женственности слабо попадает.

Однако и живот,  висящий фартучком до паха, тоже нас не красит.
Что выбрать? Как всегда, золотую середину. Т.е. поддерживать животик в таком состоянии, чтобы
он мог полностью расслабляться,
но и держать его мышцы в тонусе, чтобы при необходимости надеть облегающее платье, мы смогли подтянуть и сделать плоским живот.
И еще весьма важный момент – научиться носить свой живот с подтянутым низом и расслабленным верхом, удерживая так называемую Башню. Об этом мы подробно говорили в одноименной статье.

Какие упражнения помогут нам в этом?

По незнанию женщины качают пресс, надеясь получить плоский живот.
К своему разочарованию, часто имеют обратный эффект. Почему?
Прямая мышца живота, которая сокращается при традиционном качании пресса, никак не способна поддержать обвисший живот.
Не буду здесь углубляться в анатомию.
На видео я показала очень простое и наиболее эффективное упражнение для укрепления именно тех глубоких групп мышц, которые и отвечают за «Плоский живот» - нижней части поперечной мышцы живота.