Баба Клара

Покуситься на просветление...

А вернее, на призывы к нему, коими интернетики пестрят...
Впрочем, в оффлайне спектр услуг тоже широк необычайно. Обещают духовный рост, самопознание, принца (а кому-то – принцессу) и прочие небесные и земные плюшки. В каждой шутке есть доля шутки, в каждом мотиваторе есть то, от чего подташнивает, а есть, что стоит принять к сведению.Пробежимся по мифам духовного роста и прочих высоких явлений и покусимся на просветление?

Всё лучшее – вне зоны комфорта

Что-то в этом есть! Иногда ты – здесь, а то, как, где и с кем тебе хочется жить – там. И чтобы попасть туда, придется выйти отсюда, где всё привычное, как разношенные домашние тапки.

Однако! Чудеса, взаправдашний прынц и полный денег личный «боинг» – вне зоны твоего комфорта, дружно сообщают нам красивые картинки-мотиваторы.

Часто при этом забывают упомянуть, что речь не о том, чтобы превращать свою жизнь в бесконечный дискомфорт, а о том, чтобы расширять эту самую зону комфорта. Призыв про выход из нее актуален, когда эта зона более не комфортна – нам в ней тесно, или скучно, или «не так». Так что правильнее было бы сказать, что счастье находится в выходе из зоны привычного дискомфорта.

Если же ваша жизнь вас вдохновляет и радует, то вы уже пришли туда, куда направляются «выходящие из зоны комфорта». Со временем это, конечно, может измениться, тогда придется в очередной раз расширять границы своей зоны комфорта.  

Боль – признак роста

Что-то в этом есть! Боль оправдана, когда она – рождение новой себя. Ребенка рожать тоже больно, женщины знают, так что механизм проживания боли заложен в нас природой.

Однако! Рожать больно, но смогли бы вы жить в состоянии «постоянно рожаю»? И если ваша жизнь – перманентное преодоление боли (мы в данном случае не говорим о физическом здоровье или нездоровье), то, возможно, это не признак неимоверной высоты «духовного роста», а свидетельство того, что вам сюда не надо? Когда боль становится ноющей и тупой, уже даже почти незаметной, привычной – это может быть показателем того, что вы живете совсем не так, как хотите, ваши легкость и радость находятся в другой стороне, а здесь – сплошь множество оттенков бОльного.

Нет, мы вовсе не призываем оббить пухом свое пространство и жить в дистиллированном мире. Но чересчур увлекаться болью не стоит, право.

«Друзья познаются в радости»

Позитивно мыслящие с народной версией этого пословицы категорически не согласны, заявляя, что лакмусовой бумажкой может служить исключительно состояние дел «всё отлично». То есть успех везде и всюду, принц в наличии, дети – счастливы и к тому же учат уроки, как с цепи сорвались, скоро невыученных во всей школе не останется, талия тонка, грудь упруга, секс горяч, на выходные запланирован шопинг в Милане, а самая большая драма в жизни – сломанный ноготь. И вот теперь-то, дескать, и настало время узнать, кто же тебе друг.

Что-то в этом есть! Зависть – не такое редкое явление, как хотелось бы, и не все умеют радоваться за другого. Когда у тебя всё отлично, кто-то из друзей действительно может исчезнуть из общения.

Однако! Во времена головокружительного счастья сил твоих уж как-то хватит, чтобы это самое головокружительное без дружеского участия пережить. А вот в те моменты, когда с головокружительным счастьем не очень, ты узнаешь, кому ты по-настоящему дорога. Это совсем не повод рассматривать окружающих под углом «а вдруг завтра всё хорошее закончится и начнется всё плохое». Но это повод ценить тех, кто оказался рядом и тогда, когда голова кружилась вовсе не от счастья. Ну и главное – особо здорово, когда есть друзья, которые в сложные времена поддержат, а твоей радости искренне порадуются.

Куда бы ты ни ехал, ты берешь себя с собой

Что-то в этом есть! Переезжая куда-то надолго или приезжая на пару дней, стоит всё лишнее оставить позади и попробовать в новое место войти обновленной, простившись с ограничениями и страхами, хотя бы некоторыми. Путешествия и переезды – отличный способ «начать сначала», не упускайте его. Выход из привычного контекста в этом деле – толковое подспорье.

Однако! Страхи-то оставить можно, равно как и суровые принципы типа: никогда не пить третью чашку кофе, не разговаривать с незнакомцами и ни в коем случае не танцевать стриптиз. Меняются ли люди? Да, если речь о наносных идеях-убеждениях-предпочтениях. Но есть в нас что-то неизменное, что и менять не нужно – оно уже совершенно. Вот его-то мы и берем с собой, а как иначе?

Самая главная борьба, которую ведет человек – борьба с собой

Что-то в этом есть! Победа над своими страхами и ограничениями, над собственными «не могу, не умею» стоит многого.
Однако! Освобождайтесь от ограничений, но прекратите наконец эту борьбу с собой! В ней нет и не может быть победивших. Поэтому мы не говорим «победите себя», мы говорим: помиритесь с собой, подружитесь, поддержите себя.

Не место красит человека, а человек место

Что-то в этом есть! Один входит в комнату, и всем становится светлее, а когда он попадает в любую тьмутаракань, то делает из нее центр мира. А второму Альпы вечно не того размера и снег в Антарктиде недостаточно белый. Так что мы согласны – человек красит место (а иной человек – портит).

Однако! Есть «свои» места, вы туда попадаете и чувствуете: я дома. А есть такие, в которых никакие хоромы с прилагающимися к ним принцами не позволят ощущать себя уютно, тепло и в правильной точке пространства. Точно так же есть комфортный для нас климат, есть противопоказанный нам. И это очень влияет на наше состояние.

Близкие люди разговаривают душами

Что-то в этом есть! Мало есть удовольствий, которые сравнятся с тем, что близкий человек словно слышит ваши сокровенные мысли, а вы – его; с тем, что вы вспоминаете о нем сейчас – и точно знаете, что он тоже вспоминает вас именно в это мгновение.

Однако! Души наши, конечно, разговаривают, и возможно, этот разговор не прекращается никогда. Но, драгоценные, пожалуйста, разговаривайте ртом! Да-да, таких тонко чувствующих вас это тоже касается. Разговор душами – это приятный бонус, но выяснять, что кому нравится, а что – нет, озвучивать то, что «само собой разумеется» (попутно выясняя, что не так уж само собой), переспрашивать, правильно ли вы поняли – верный способ сберечь как отношения, так и нервы, причем и свои, и чужие.

Любовь всей жизни/ На самом деле он любит только вас/ Другие женщины – лишь замена любимой и единственной…

Что-то в этом есть! Ведь действительно так бывает. В детском саду угощал конфетой, в школе дергал за косички, через n-ное количество лет отыскал, дальше прекрасное мимими, а в финале – влюбленные наконец вместе, и все счастливы. Или расстались, но любовь не ушла, после нашлись, снова мимими, все счастливы. Так бывает, честно, мы знаем такие истории и таких людей.

Однако! Девочки, простите нас, но мы и здесь не смолчим. В жизни вообще все бывает. Но давайте такую ситуацию считать приятным нежданным бонусом. А в целом руководствоваться тем, что человек – создание, конечно, сложносочиненное, но когда он чего-то хочет, то горы свернет. И уже тем более – когда кого-то хочет… Поэтому если не звонит-не пишет-исчез, то у нас для вас плохие новости.

Но мы будем очень рады, если «приятный бонус» выпадет именно на вашу долю, вот только строить жизнь, опираясь на эту идею, не нужно.

Деньги – иллюзия и прах, то ли дело духовность!

Что-то в этом есть! Самое главное – радость и вдохновение, нежность и страсть,  ощущение единения с миром, свою уместность в этой точке времени и пространства, близость, любовь и счастье – мы чувствуем, а не достаем из кошелька.

Однако! А на ретриты по просветлению уже бесплатно принимают? И в любимую духовно развивающимися Индию за просто так возят? А удобные туфли, любимые духи и квартира, в которой можно жить, любить друг друга и рожать детей (дети – это тоже ни разу не бесплатно) – они откуда берутся? Противопоставление денег и духовности порочно само по себе. Одно не отменяет другое, но деньги значительно расширяют пространство и для творчества, и для удовольствий. А еще дают отличную возможность сказать «я люблю тебя» делом. Не стоит этой возможностью пренебрегать.

Любовь любое чудовище превратит в принца

Что-то в этом есть! Нет силы, которая способна была бы на то, на что способна любовь. Ну и в сказке «Красавица и чудовище» так было, мы помним!

Однако! Точно помним? Жила-поживала Красавица в замке, где все её желания исполнялись, где её холили и лелеяли, и задача состояла в том, чтобы разглядеть за внешней видимостью любящего её Чудовища – Принца. Это ей благополучно удалось. Что же делают девочки, впечатленные рассказами про «любовь из любого чудовища делает принца (конь в подарок)»? Правильно, берут первое попавшееся под руку чудовище и изо всех сил любят. А если у чудовища отношение к Красавице вовсе не «принцевое»? И от её любви оно лучше не становится?

Любовь действительно способна на всё, поэтому начните с себя – обращайтесь с собой как с очень любимым человеком, и «исправляйте любовью» лишь тех Чудовищ, которые уже видят в вас Красавицу и относятся к вам соответственно.

Материал подготовила Алена Эсаулова.