Разговор о женской энергии, семейном счастье и поисках своего предназначения.

Беседы с журналистом Марией Дарской о женском.

Сегодня я начинаю цикл интервью с интересными людьми
Психологами, тренерами и коучами. Именно они помогают нам порой вылезти из болота проблем или просто добавить в жизнь более яркие краски. С Ларисой Лукьяновой мы познакомились на одном из семинаров, общались на симоронском форуме, а потом вдруг выяснилось, что Лариса сама ведет удивительные тренинги для женщин. Сами названия этих тренингов звучат очень поэтично: «Возрождение женского начала», «Царица ночи», «Красота изнутри». В основе занятий Ларисы - система цигун, философия дао, древнекитайская медицина и современная психология, а также секретные методики омоложения Академии традиционной народной медицины. Лариса – обаятельная женщина, удивительно светлый, яркий, вдумчивый собеседник. Предлагаю вашему вниманию наш разговор о женской энергии, о семейном счастье и поисках своего предназначения.

- Почему для женщины так важен внутренний баланс и как древние практики помогают его достичь?

- Когда мы разбалансированы и раздираемы эмоциями, особенно негативными, мы теряем очень много энергии. Есть разумные траты энергии – на поддержание жизнедеятельности организма, на профессиональную реализацию и т. д., а есть траты неразумные, когда мы нервничаем, переживаем или боимся чего-то. Древние китайские практики, которые я использую на своих тренингах, направлены как раз на то, чтобы гармонизировать свое состояние. Наше тело, сознание и подсознание тесно взаимосвязаны. И через работу с телом снимается много внутренних зажимов, эмоциональных блоков. Можно работать с психотерапевтом над своими проблемами, а можно работать с телом и, расслабляя мышцы, воздействовать на подсознание. Наши практики еще помогают стабилизировать работу гормонов – непрямой мягкий массаж внутренних органов позитивно влияет на эндокринную систему женщин. Не зря есть такой термин – гормональный фон, это понятие нематериальное.
Наше эфирное тело – это не только проекция внутренних органов и система энергетических каналов, а еще и продукт работы гормональной системы, и часто источники наших болезней находятся именно в эфирном теле. Можно принимать гормональные препараты, а можно воздействовать через эфирное тело на нашу эндокринную систему. Второй вариант более безопасен, при этом еще идет омоложение и оздоровление организма. Один из главных моментов занятий – научиться расслабляться. Напрягать живот умеют все женщины, а расслаблять, оказывается, немногие. Для некоторых это как высшая математика. Бывает, только к 3-4 занятию удается научиться контролировать мышцы живота и дышать животом.

- С каким запросами чаще всего приходят на тренинги?
- Основная масса женщин стремится восстановить свое здоровье. Когда ничего не болит, мы о здоровье не вспоминаем, а как только что-то начинает болеть, мы понимаем, что у нас есть те органы, которые нужно держать в порядке. Второй запрос – это сохранение молодости, омоложение и связанное с этим желание нравиться противоположному полу. Третий аспект – это вопросы духовного развития, трансформация сексуальной энергии в духовную. И, конечно, четвертый запрос - развитие сексуальности в целом. К сожалению, женщин, которые не испытывают оргазм, очень много. А сколько женщин просто не признаются в этом!

- Какие методики Вы применяете для развития женской чувственности?
- В этом очень хорошо помогает тренировка интимных мышц при помощи нефритовых яиц. Я сразу рассказываю, что можно делать, а что нельзя. Есть много мифов на эту тему – например, что можно яйцо во влагалище поднять по спирали, научиться сжимать верхний или средний отдел. Я объясняю строение анатомическое. Есть поперечно-полосатая мускулатура, которой мы можем управлять, и гладкая мускулатура, которая сокращается произвольно и волей не управляется. Большая часть влагалища – это гладкая мускулатура, а то, чем мы можем управлять – это лишь несколько особых мышц промежности и тазового дна, развитием которых мы и занимаемся на нашем тренинге.

Многие женщины боятся, что интимные техники предполагают некую пошлость на семинаре или что-то неприличное. Но это не так! Вот что написала в своем отзыве одна из участниц: «Вы так непринужденно говорите на такие сокровенные темы... В ваших устах даже слово «член» звучит естественно и не заставляет покрываться краской стыда!!!»…

- Что реально меняется в жизни ваших учениц после занятий?

- Я всегда спрашиваю своих учениц – достигли ли они своих целей, получили ли ответы на свои запросы. Самое главное – меняется их состояние, они ощущают расслабление, блаженство и наполненность. И потом, бывает так, что даже интимные мышцы натренированы, но женщина не знает, как ими управлять при сексуальном контакте с партнером, а после тренинга меняется ее состояние, и мужчина на это сразу реагирует. Одна женщина говорит: «Только вчера позанималась, и уже сразу с мужем другие ощущения, стало больше страсти!». Меняется и энергетика, поэтому мужчины по-другому воспринимают женщин после наших занятий. То есть отношения с партнером гармонизируются.
Я индивидуально подбираю упражнения, даю очень много вариантов. И когда мы работаем с яйцами, я прошу делать то, что пока получается. Поэтому результат есть всегда, хоть в каком-то положении – хоть лежа, хоть стоя, хоть сидя, но получится. А дальше начинается уже более осознанное управление мышцами.

- Расскажите немного о тех практиках, которые помогают трансформировать сексуальную энергию в творчество.
- Есть много древних практик, которые позволяют более плотную сексуальную энергию цзин трансформировать в более тонкую и разумную энергию ци. У женщины есть специальный резервуар, который помогает накапливать энергию, - это матка. Женская сексуальная энергия вырабатывается в яичниках, а в матке она накапливается. Чем отличается женщина от мужчины? Тем, что мы можем гораздо больше накопить энергии и дольше ее сохранять. Задача женщины с точки зрения мироздания – эту энергию вырабатывать, накапливать и отдавать ее мужчине. Затем мужчина полученную энергию направляет на свое дело, на бизнес, создает для женщины материальную базу, чтобы она могла спокойно заниматься только тем, что доставляет ей удовольствие – например, писать картины. В этом случае отношения в паре будут гармоничными.
Еще я даю техники исцеляющего самомассажа, которые поднимают настроение, помогают снять усталость, оздоровить внутренние органы и расслабиться. И вот это сочетание активных упражнений и упражнений для релаксации позволяет в итоге прийти к внутренней гармонии, стать более наполненной энергетически и более счастливой в своей семье.                                            

- Ощущаете ли Вы себя счастливой? Что значит счастье в Вашем понимании?  
- Да, я счастлива. В широком смысле слова счастье для меня - это такое гармоничное внутреннее состояние, которое невозможно испортить... Оно живет внутри, это не зависит от внешних обстоятельств. А в житейском смысле счастье (именно для меня) - это когда ты каждое утро просыпаешься не под будильник, а от того, что выспалась))).

МАРИЯ ДАРСКАЯ