Красивая осанка

Строение и функции позвоночника

Восточная мудрость  утверждает:  «человек настолько молод и здоров, насколько гибок и здоров его позвоночник». Существует еще поговорка: «если у вас много болезней, это болен ваш позвоночник». А наиболее емко высказался известный американский натуропат Поль Брэгг: «Позвоночник - это вешалка всех болезней». Для поддержания такой важной части тела в хорошей форме важно знать и понимать, как он устроен и как работает.

Позвоночный столб выполняет роль осевого скелета, который является опорой тела, защитой находящегося в его канале спинного мозга и участвует в движениях туловища и черепа. Положение и форма позвоночного столба определяются прямохождением человека.

Функции позвоночного столба: опорная, защитная, двигательная.   

                                                        Рис. 1.   Позвоночный столб.

 

1. Шейный отдел

2. Грудной отдел

3. Поясничный отдел

4. Крестец

5. Копчик

Позвоночник состоит из позвонков, которые соединяются между собой с помощью
межпозвоночных дисков и связок. Позвоночник участвует в формировании задней стенки грудной и брюшной полостей.
Длина позвоночного столба: - у взрослой женщины 60-65 см, - у мужчины 60-75 см.
В старческом возрасте длина позвоночника уменьшается примерно на 5 см, что связано с возрастным увеличением изгибов позвоночника и снижением толщины межпозвоночных дисков.

Ширина позвонков уменьшается снизу вверх. На уровне XII грудного позвонка она равна 5 см,  на уровне основания крестца – 11-12см.

Позвоночник образует изгибы в сагиттальной (спереди-назад) и фронтальной (слева-направо) плоскостях. Изгибы позвоночного столба выпуклостью назад называются кифозами, выпуклостью вперед - лордозами, в бок - сколиозами. Различают шейный и поясничный лордозы, грудной и крестцовый кифозы, грудной (аортальный) физиологический сколиоз.

Формирование изгибов позвоночного столба происходит только после рождения. У новорожденного позвоночник имеет вид дуги, выпуклостью обращенной назад. Когда ребенок начинает держать голову, садиться, формируется шейный лордоз. Его образование связано с увеличением тонуса затылочных мышц, удерживающих голову. При стоянии, хождении формируется поясничный лордоз. Одновременно с формированием лордозов компенсаторно образуются грудной и крестцовый кифозы.

Шейный и поясничный лордозы более выражены у женщин, чему мужчин. Изгибы позвоночного столба при горизонтальном положении тела человека несколько распрямляются, при вертикальном положении - выражены более резко. При нагрузках (ношение тяжестей и др.) выраженность изгибов увеличивается.

При вялой осанке (согнутая голова, опущенная грудь) увеличивается грудной кифоз, уменьшается шейный и поясничный лордозы. Увеличение грудного кифоза наблюдается в старческом возрасте (старческий горб). В результате болезненных процессов или длительной неправильной посадки (ребенка в школе) могут развиваться нефизиологические изгибы позвоночника (сколиозы).

Движения позвоночного столба: сгибание и разгибание, отведение и приведение (наклоны в бок), скручивание (вращение) и круговое движение.

Сгибание и разгибание осуществляется относительно фронтальной оси. Их общая амплитуда составляет 170-245°.
При сгибании тела позвонков наклоняются вперед, остистые отростки отдаляются друг от друга. Передняя продольная связка расслабляется. Натяжение задней продольной связки, желтых связок, межостистых и надостистой связок тормозят это движение.
При разгибании позвоночника расслабляются все его связки, кроме передней продольной. Ее натяжение ограничивает разгибание позвоночного столба. Межпозвоночные диски при сгибании и разгибании изменяют свою конфигурацию. Их толщина уменьшается на стороне наклона позвоночного столба и увеличивается на противоположной стороне.

Отведение и приведение позвоночника осуществляется относительно сагиттальной оси. Общий размах этих движений равен примерно 165°. При отведении позвоночного столба от срединной плоскости в сторону натягиваются желтые связки и межпопреречные капсулы дугоотростчатых суставов на противоположной стороне. Это ограничивает выполняемое движение.

Вращение позвоночного столба (повороты вправо и влево) происходят вокруг вертикальной оси. Общий размах вращения равен около 120°. При вращении студенистое ядро межпозвоночных дисков играет роль суставной головки, а натяжение фиброзных пучков межпозвоночных дисков и желтых связок тормозят это движение.
Круговое движение позвоночного столба происходит также вокруг вертикальной (продольной) его оси. При этом точка опоры находится на уровне крестца, а верхний конец позвоночника (вместе с головой) свободно перемещается в пространстве, описывая окружность.

Позвонки.

Позвоночный столб состоит из 33-34 позвонков. Из них 7 шейных (С1-С7) позвонков, 12 грудных (Th1-Th12), 5 поясничных (L1-L5). Крестцовые позвонки в количестве 5 срастаются, образуя единую кость - крестец (крестцовую кость). Копчик состоит из 4-5 копчиковых позвонков.

Вне зависимости от принадлежности к какому-либо определенному отделу позвоночника, все позвонки имеют общий план строения.

Позвонок (по латыни - вертебра) имеет тело и дугу (рис. 2). Тело позвонка обращено кпереди и служит его опорной частью. Дуга позвонка соединяется сзади с телом позвонка с помощью ножек дуги позвонка. Между телом и дугой располагается позвоночное отверстие. Совокупность всех отверстий образует позвоночный канал, в котором находится спинной мозг. Канал защищает помещающийся в нем спинной мозг от внешних повреждений. Следовательно, дуга позвонка выполняет преимущественно функцию защиты.

 От дуги позвонка отходят приспособления для движения позвонков – отростки, к которым прикрепляются связки и мышцы. Назад, по центру, отходит непарный остистый отросток, направо и налево от дуги - поперечные отростки. Вверх и вниз от дуги позвонка идут парные верхние и нижние суставные отростки. Основания суставных отростков ограничивают верхнюю и нижнюю позвоночные вырезки. При соединении смежных позвонков друг с другом верхняя и нижняя вырезки образуют правое и левое межпозвоночные отверстия. Через эти отверстия проходят кровеносные сосуды и спинномозговые нервы.

      

  Рис.2. Строение  грудного позвонка:  А - вид сбоку. Б - вид сверху.

        1. Тело позвонка (опорная часть)    

        2. Верхняя суставная ямка

        3. Верхний суставной отросток

        4. Дуга позвонка

        5. Остистый отросток

        6. Поперечный отросток

        7. Поперечная реберная ямка

        8. Ножка дуги позвонка

        9. Позвоночное отверстие

      10. Нижняя позвоночная вырезка

      11. Нижний суставной отросток

Практики по укреплению и восстановлению позвоночника.