Восточная красавица

Ты – женщина, и значит, ты в ответе?..

В последнее время большую популярность обрели всевозможные теории, проповедующие прямую зависимость успеха и карьерного продвижения мужчины от энергетического состояния его женщины. Зерно истины в этом есть. Поддержка и вера любящей женщины способны вдохновить мужчину на многое. А вот обратная сторона медали нам нравится гораздо меньше, вернее, не нравится вообще!

Когда ни с успехом, ни с мужественностью у мужчины не складывается, многочисленные теории «про женскую энергию» направляют обвинительный перст в сторону женщины: это ты не вдохновила, дескать! Энергии женской недобрала и недодала! Иногда это подается под флёром религиозных или непременно очень древних знаний, иногда поясняется квантовыми законами…

Слова могут быть разные, а суть одна – женщина снова виновата!

Если извлечь из множества рекомендаций квинтэссенцию, то получится примерно следующее:
носи юбку и длинные волосы, перманентно восхищайся мужчиной, будь секси, в случае невзгод роняй жемчужные слезки на лилейные ланиты…
Обещают, что в результате наступит неотвратимое счастье.
В общем-то, можно понять женщин, которым чертовски надоели бесконечные тренировки пожарной команды, чередуемые с ипподромом (да-да, мы о коне на скаку и горящей избе), и которые готовы уже самым завалящимся героем в штанах восхититься (хоть плохонький, да свой!).
Правда, неотвратимое счастье как-то проходит мимо. С чего бы это?
Хорошо, когда женщина подходит к подобным призывам разумно: любящее восхищение мужчине не будет излишним, равно как и женщине всегда на пользу уход с ипподрома, соединенного с пожарной частью. Пока методика используется так, всё хорошо.
Нехорошо, когда перегибы начинаются. О них и поговорим.

Итак, о чем не рассказал рунет своим «ведическим женщинам», «смиренным ладам» и прочим, прочим, прочим...

Мужчина – тоже человек

Да, провокационно мы озаглавили этот пункт. Он – ключевое звено для дальнейшего разговора. Сторонники теории «очень ведических женщин» (терминология может быть и другая) уверены, что не разделяют их подход разве что суровые мужеподобные феминистки в бушлатах.
Между тем, стоит чуть глубже проанализировать это славное
«если муж лежит на диване, ты его не вдохновила!»

Мужчина, вдохновленный верой в него женщины, видящей его лучшие качества и принимающей его, действительно может обнаружить, что способен на гораздо большее и является чем-то большим, чем сам о себе думал (внешне уверенные в себе ничуть не реже совершают такие открытия). А женщина, согретая теплом и любовью мужчины, вернет их стократно. Однако, есть еще один важный момент. В случае с людьми такой процесс может быть только взаимным.

Поясним на приборах. Чтобы стиральная машинка-автомат качественно функционировала, ей следует покупать порошок с добавками средства от накипи и время от времени ее чистить. А теперь фокус: мужчина – он не совсем как стиральная машинка или другой агрегат, а, простите нас за это открытие, он тоже человек. Поэтому предположение, что всё зависит исключительно от женщины, несколько не оправдано. Быть младшим помощником старшего дворника – решение младшего помощника старшего дворника, а не только последствия того, что недостаточно смиренно женщина в очи ему смотрит.

Пару слов о главной причине пьянства

Вы же в курсе, что если мужчина злоупотребляет алкогольными веществами, это означает, что он не чувствует себя полновластным хозяином дома, и поэтому в знак протеста… Ну и так далее. В книге Робин Норвуд «Женщины, которые любят слишком сильно» (кстати, прекрасная и полезная альтернатива сайтам, призывающим «носить юбки») есть постулат, который следует запомнить женщинам, превратно трактующим «исцеление мужчины женской любовью»:
«Причина» пьянства заключается в том, что пациент страдает алкоголизмом. Лишь немедленный отказ от спиртного дает шанс на выздоровление.

Это справедливо не только для проблемы зеленого змия.
Чрезмерное увлечение мужчины множеством девушек одновременно (давайте будем деликатно формулировать!), стремление оного мужчины возлежать на диване круглосуточно и прочие подобные явления тоже вписываются в схему.
Робин Норвуд снова приходит на помощь: «Если он слишком много пьет, подсознательное отрицание мешает ей прямо признать это, и она умоляет его сказать ей, почему он так несчастен, принимая следствие за причину. В случае его неверности она спрашивает его, почему ему не хватает связи с ней, принимая на себя вину за создавшуюся ситуацию, и так далее».
Знакомо? Еще бы! Смотрим пункт первый нашей статьи: мужчина – тоже человек, обладающий способностью принимать собственные решения. Кстати, не помешает также помнить, что женщина – мама только для тех мужчин, которых родила или усыновила. Но это же, страшно подумать, означает выпустить вожжи из рук и доверить ему решить самому? Как можно-с!

Ослабить контроль, или Снова о красавицах и чудовищах

Мы уже упоминали сказку «Красавица и чудовище» – практически готовую инструкцию, совершенно превратно толкуемую радетелями «за женственность». Речь не о том, чтобы хватать первое попавшееся под руку чудовище и «исцелять» его. Сказка эта – о силе приятия. Когда закрываешь глаза в реальность, а открываешь их в свои иллюзии, – получается прямо противоположное. Красавица, примеру которой так много девушек желают следовать, видит своё «чудовище» таким, какое оно есть. И решает, что ей с ним хорошо, и он ей дорог – принцем чудовище становится именно в этот момент. Видеть то, что есть – здоровая альтернатива нездоровому призыву «перевоспитать любовью». Но для этого необходимо отказаться от попыток самой всё контролировать и решать. Да что ж такое, опять мы упираемся в то, что мужчина тоже человек! wink

«Женщина должна выражать восхищение мужчиной»

Правда-правда? Именно должна? А если мужчина её не восхищает? А еще обиднее спросить: а если и правда восхищает? И на самом деле восхитилась бы, да вот проблема  – режим "восхищение" был включен по умолчанию, и, по большому счету, мужчина получается вообще неважен. Женщине положено восхищаться, а тебя, дорогой, никто не спрашивает, что бы ты ни делал, я восхищаюсь согласно требованию. Вдохновляет, чего уж там…

Секс

Честно говоря, с этим делом совсем печально в «как будто очень женственном» подходе. С одной стороны, девушкам велено драгоценного всяко ублажать. С другой, не удержимся, процитируем один из сайтов, претендующих на обучение женщин правильному образу жизни: «Разумная женщина никогда не разжигает страсть мужа, если на это нет совместной договорённости». А вы и не знали, небось? Всё по контракту, согласно договору, будьте любезны.
И главное. Регламентированный секс – будь в нем оговорено непременное «будь секси» или же напротив «не смей без договора!» – лишает женщину и мужчину одной из главных возможностей, благодаря которым один плюс один действительно может стать бесконечностью: возможности превратить секс в близость. Стремясь соответствовать навязанному «мастерами за жизнь» образу крутого мачо, секси-герл или смиренной супруги, мы лишаем себя возможности пребывать в сексе, глубоко нырять в близость, оставляя пространство социальных игр и ролей далеко позади.

Еще раз: быть секси, быть покорной, быть еще какой-то – это идея и следование ей. В качестве приправ – отлично, но основное блюдо ими заменять не стоит. Сексуальность же – это не роль, это позволение и умение чувствовать себя и партнера. И она возможна только в формате доверия и открытости, а не в виде претворения в жизнь неких теорий. Кстати, и поэтому тоже вокруг женского оргазма  столько мифов и обсуждений – вопрос «хорошо ли женщине» имеет значение для обоих, причем не только в постели. На что может вдохновить несчастная женщина?

А делать-то что?

Во-первых, может, пора наконец отказаться от списков в духе «154 правила Настоящей Женщины»? Потому что правило первое настоящей женщины гласит, что она сама составляет свои правила.
Во-вторых, придется признать, что на поведение и жизнь мужчины влияют в первую очередь его собственные решения и интересы (удивительное рядом, да).
Третье: сменить подход «как меня оценивают» на «нравится ли мне происходящее». Что это значит? Научиться обращать внимание на себя и свои чувства. Для многих женщин такая идея оказывается открытием революционного масштаба. Когда женщина приучена оценивать, насколько она понравилась, ей даже в голову не приходит задуматься, насколько ей самой хорошо с этим человеком. Насколько она счастлива и расслаблена, насколько она, в конце-то концов, хочет его вдохновлять. Этот вопрос стоит задать прежде, чем подвергать себя экзамену на тему, насколько «соответствуешь».

Итого: если мы принимаем пункт первый, что мужчина «тоже человек», то очевидно, что он и чувствовать умеет (тоже открытие, да?). Альтернатива псевдо-женственному подходу – искренность. Ситуация, когда женщине с мужчиной хорошо – не от следования некой стратегии, не потому, что в книжке прочла, а потому что она рядом с ним наслаждается, таки существенно отличается от ситуации, когда она пытается следовать написанным кем-то законам, старательно играя роль вдохновительницы. Какое уж тут вдохновение… А вот в первом случае выигрывают оба.

П.С. О необходимости носить юбки мы в этот раз не поговорили. Но, право, когда женщина наслаждается собой и своим телом, мужчиной и жизнью, то надевает она то, в чем ей будет хорошо. И это всё, что мы хотели сегодня сказать о юбках.

С почти ведическим и чрезвычайно женственным приветом, сайт womanpractice.ru