усталость

Усталость: нужна перезагрузка

Теоретически с усталостью всё просто. Устала – надо отдохнуть, выспаться, погулять. Капитан Очевидность выходной, мы за него, совершенно верно. Проблема в том, что усталость усталости рознь. Можно устать после активной тренировки, или проведя с ребенком три часа на детской площадке, или сдав сложный проект.

 

Эпизодическая усталость решается устранением симптомов – то самое «ляг поспи, и всё пройдет», или стандартным приемом «ванна-кофе-шоппинг».
 

Хуже дело обстоит с усталостью другой плана. Когда утром не хочется открывать глаза, а едва умывшись, чувствуешь: как же я устала. Хотя, казалось бы, от чего? Если в первом случае помогают меры, направленные на устранение симптомов усталости, то во втором предстоит более глубокая работа.
Вряд ли мы станем первыми, от кого вы услышите, что все проблемы в голове. Это ни в коем случае не призыв закрыть глаза на проблему и начать «позитивно об этом думать». Но это указатель на то, что придется разбираться с собственным мышлением, а только потом – поведением.
Итак, о причинах, которые вынуждают нас не время от времени уставать, а большую часть времени проводить в состоянии «устала». Большая часть времени – это мягкая формулировка, правильнее сказать «жизни». А жизнь нам, кстати, отнюдь не для того дана, чтобы уставать от нее.

Усталость – не норма

Для начала стоит определиться с тем, что такое положение дел, когда усталость является постоянным спутником – не есть нормально. Нет, не головой кивнуть, а по-настоящему с этим согласиться. Если вы чувствуете перманентую усталость – это не естественное состояние. И только кажется, что все и так понимают, само собой разумеется. Правда, разумеется? И даже для тех, кто в таком состоянии проводит месяцы и годы? То-то и оно. Чтобы выйти из замкнутого круга усталости, необходимо признать, что такое состояние в качестве жизненного фона вас не устраивает.

Усталость – не доблесть

На этом пункте часть желающих изменить состояние постоянной усталости благополучно отпадает. О чем речь? В большинстве своем мы приучены к схеме «должна/трудись/заслужи». Вы с какой интонацией говорите о своей безумной, бесконечной усталости? А если внимательнее вслушаться? Нет ли там гордости? Не ставите ли вы мысленную оценку себе в дневник, из которого, по идее, давно выросли? А может, так оправдываете слабые на данный момент достижения, хоть в какой сфере? «Зато я очень устаю». Для того чтобы распрощаться с усталостью, следует прекратить считать ее подвигом, а принять другую схему: я очень устаю – это значит, что я что-то делаю неправильно. Именно так, не «я крута и молодец», а напротив, имеет место некий сбой, то, что называют «лажа».
Почему мы утверждаем, что на этом этапе часть усталых и стремящихся отдохнуть отстанут от нашей дружной компании? Потому что устала-то устала, но молодец же какая – такая пластинка проигрывается в голове большинства очень уставших. Ее придется сменить. Устала – это не о том, что «молодец», это о неправильном распределении ресурсов. Это о том, что что-то делаю неправильно.

Здесь велико искушения потребовать, чтобы всякие советчики залезли в вашу шкуру, а потом уже говорили, молодец или не молодец. Увы, в данном случае вариантов нет. Если тотальная усталость – то, чем вы гордитесь, то выхода из нее не будет. Или сворачиваем к симптоматическому лечению, которое ничего не изменит по сути – ванна, шопинг и кофе с пирожным проблему не решат, хотя, конечно, «не повредят». Или – отставляем этот повод для гордости и признаем свою бесконечную усталость результатом ошибочных действий, а не того, что мы «ого-молодцы».

Чувство вины

Когда мы бесконечно доказываем кому-то, что мы: достойные, хорошие, не бездельницы, заслуживаем того-другого-пятого-десятого, результатом становится нарастающая, как снежный ком, усталость. Почему? Да потому что сизифов труд. Вы этот камень в гору, а он – обратно, ни конца, ни края не предвидится.
Масочки на лицо и новый шарфик – дело хорошее, но чтобы освободиться от хронической усталости, придется избавиться от хронического чувства вины. Любые отношения – рабочие и личные, дружеские и родственные – следует проанализировать с этой позиции. То, что вызывает в вас ощущение вины – неправильно для вас. Те, кто апеллируют к вашей вине – пытаются вами манипулировать. Прекратите есть себя поедом и удивитесь, обнаружив, что усталость тает, а силы, наоборот, появляются.
Не позволяйте другим критиковать себя и, главное, не критикуйте себя сами. Вы – это вы. И вы делаете всё, что можете в данный момент. Даже если вам кажется, что вы могли бы в сто раз больше. Могли бы – делали бы. Вот от усталости освободитесь, тогда и будете ставить себе высокие планки.

Усталость и принцип Парето

Знакомы с законом Парето? 20% наших действий обеспечивают 80% результата. В данном случае оставим в покое математический аспект и создадим собственную процентную шкалу. Вопрос звучит так: от каких дел я могу отказаться прямо сейчас? Что из этих 80% не особо результативных действий я могу убрать вообще? Что – делегировать? Это только кажется, что ничего, и всё на вас одной держится. Как справедливо заметил один мудрец, если вы не заведете будильник, солнце всё равно встанет. Со стопроцентной гарантией заявляем, прямо сейчас есть дела, от которых вы можете отказаться.

Удовольствие и усталость

Даже не просто удовольствие. Есть более чувственное и уместное в данном случае слово – наслаждение. Бесстыжее и беззастенчивое, сладостное, прочувствованное каждой клеткой наслаждение тем, что вы можете себе позволить прямо сейчас. Пока войдет в привычку, можно даже применить в целом не особенно экологичный метод, именуемый «у соседа корова сдохла»: то есть найти в вашем положении то, что выгодно его отличает от положения других, у которых «и этого нет».
Если вы фрилансер и еще вчера готовы были рыдать по той причине, что слово «выходной» читаете только в интернете, удивляясь, почему в пятницу народ бурно радуется – начните получать яростное, чувственное наслаждение от того, что вам НЕ НУЖНО утром вскакивать и быстро собираться на работу, и вы можете, проснувшись, спокойно еще минут 20 валяться в постели. Причем не думая о том множестве дел, которое предстоит сделать, а наслаждаясь тем, что есть прямо сейчас.
Если вас замучил быт, посмотрите на него с другой стороны, сравните свою жизнь с жизнью одинокого человека, у которого – никого, которому – не с кем и не о ком.
Если вы как раз этот самый одинокий человек – порадуйтесь тому, что не обслуживаете целую компанию народа, а можете вот прямо сейчас пойти и сделать что-то, чего хотите только вы. Непременное требование – сделать с наслаждением, даже если речь о том, чтобы просто полистать ленту друзей в соцсети.
Этот пункт напрямую перекликается с отказом от подвига и от чувства вины. Потому что если вы продолжаете играть в «как  же я за всех отдуваюсь» или постоянно ощущаете вину, то о каком таком наслаждении может идти речь?

Тело – режим «вкл.»

Кларисса Эстес чудесно сказала о теле: «Оно – не обуза, которую мы обречены таскать всю свою жизнь, не вьючное животное, которое принуждают кнутом или пряником, чтобы оно несло нас по жизни, а череда дверей, снов и стихов, благодаря которым мы можем учиться и познавать все на свете». Извините, обойти не удастся, даже если вы идейный противник «всех этих зарядок», и, само собой, у вас на них нет времени. Если вас одолела хроническая усталость, НЕОБХОДИМО активировать тело.
Нет, речь не о срочном похудении и вообще не о соответствии стандартам, речь о том, чтобы запустить энергию в теле. Любым способом.
Есть возможность пойти к хорошему массажисту? Непременно ею воспользуйтесь.
Нет? Занимайтесь йогой и пилатесом, восточной гимнастикой и цигуном, выходите на пробежку или плавайте, включайте музыку и танцуйте, ежедневно бесцельно ходите пешком хотя бы полчаса. Крепкая связь с собственным телом не позволит провалиться слишком глубоко в усталость и сбиться со своего пути.

Торг здесь не уместен

Установите параметры заботы о себе, которыми вы не поступитесь. Вроде того, что недопустимо садиться за работу или готовить завтрак для всего семейства, не умывшись. Недопустимо не уметь выделить 15 минут на зарядку. Недопустимо день за днем проводить среди тех, кто вас не ценит. Это только кажется, что решение этих вопросов зависит от чего-то или кого-то. От вас. И только. Но моменты, которые вас питают и наполняют, должны стать безусловной ценностью именно для вас. Никто иной не в силах их такими объявить.

Подводя итог

Итого. Прощание с усталостью – это не изменение чего-то или кого-то, это – выбор нового качества жизни. Так и тянет вспомнить известную косметическую компанию и ее мудрый лозунг – ведь вы этого достойны.

P.S. Да, кстати, womanpractice.ru дает только проверенные рекомендации. Этот материал – не исключение. Мы пробовали! И у нас получилось выбраться из хронической усталости, а значит, это возможно для каждой женщины.