Рутиловый кварц

Волшебные дары Хозяйки Медной Горы.

Волосатик. Талисман любви и женской силы
- При тебе есть очень сильный оберег, покажи его мне, -  сказал старец.
Женщина, пришедшая к деду за лекарством, в недоумении пожала плечами. Крестик на цепочке, булавка заколота на рубашке, а больше ничего нет…
Но дед оказался настырным и не отступал.
- Покажи, я должен увидеть его!
- Вот висит на шнурке какой-то камушек с волосками,- вспомнила она,-  дочь подарила, велела носить. Я про него и думать забыла, да вряд ли он какой-то силой наделен, - засмеялась женщина.
Глаза старца в изумлении расширились, и он задумчиво произнес: - В прошлом году были очень тяжелые затмения, одно за другим, и я видел монахов, которые защищали Землю… На груди у них были такие пластины, прозрачные и волосатые. Хороший камень, он может даже от насильственной смерти уберечь…

Эту историю своей матери рассказала мне девушка с Алтая, случайно разговорившись со мной в одной из каменных лавок Москвы. Я и ранее много знала о магии камня волосатика, а после ее рассказа еще больше поверила в волшебную силу минерала.

    Минерал кварц.

Кварц –  один из самых распространенных на земле минералов, это двуокись кремния (SiO2), бывает прозрачным или полупрозрачным.  Цвета, которые он может иметь:
бесцветный прозрачный (горный хрусталь), желтый (цитрин), медовый, золотистый, фиолетовый (аметист), дымчатый (раухтопаз), черный (морион), розовый, зеленый (празем), молочно-белый, бурый (авантюрин), ярко-к
расный (кровавик), голубой, синий (сапфировый кварц).

В старину верили, что через кварцы на землю попадает божественный огонь, поэтому из него делали шары и линзы, сквозь которые в храмах зажигали жертвенники. Жрецы при помощи кристаллов кварца узнавали прошлое, предсказывали будущее. Считалось, что все кварцы (особенно горный хрусталь) -это астральная кожа планеты (из нее состоит большая часть поверхности Земли), а кристаллы являются своеобразными антеннами, записывающими и хранящими все сигналы Вселенной. Энергетика горного хрусталя легко настраивается на частоту вибраций человека, регулирует и стабилизирует их. Тибетские ламы называют кристаллы горного хрусталя «живыми», поскольку их шесть граней символизируют шесть чакр человека, сходящиеся к вершине - седьмой чакре, которая устремлена вверх, в Космос.

…У кристаллов кварца есть необычное свойство - при росте захватывать и сохранять внутри себя инородные включения: останки насекомых, газ, жидкость и кристаллы других минералов. Древние жители Урала, владеющие секретами поиска самоцветов, называли такие кристаллы кварца «глотышами», т.к. более крупные кристаллы «заглатывают» мелкие.

    Рутиловый  кварц  (волосатик).

Тонкие и нитевидные кристаллы внутри кварца очень похожи на волосы, поэтому камни с такими «волосками» внутри называют волосатиками.
К ним относят горный хрусталь с тонковолокнистыми включениями кристаллов рутила, актинолита, гётита или чёрного турмалина (шерла).  Рутил (от лат. rutilus – красный) внутри кварца в виде красных, рыжих или золотистых тонких волосков создает впечатление, будто в прозрачном камне застыли  пряди светлых волос.
Считается, что включения рутила в разы увеличивают магические свойства кварца.
Но порой «волосы» и «стрелы» бывают в камне настолько густы, что они полностью меняют цвет кварца: рутиловый кварц кажется красновато-рыжим, кварц с волокнами асбеста – бело-серебристым, кварц с шерлом (черным турмалином) – очень темным, а с зеленым актинолитом или эпидотом – зеленым.
Рутиловые пучки иногда располагаются в форме  шестилучевой звезды  – это наиболее сильный, магический и самый дорогой по стоимости кристалл! 

Волосатик известен людям издревле.
Я же узнала о нем в 2008году от ведущего нумеролога Украины Людмилы Савиной. Украинская академия народного целительства пригласила меня провести в Киеве тренинг, и по своей неопытности в работе с организаторами я оказалась в убытке… Но моей наградой было «случайное» знакомство с Людмилой Савиной! Она сделала мне весьма полезные расчеты, и одним из советов было приобрести для себя волосатик в золоте.

– Ты очень выкладываешься при работе с группой, и понятно, что «закрываться» ты не можешь, ведя такие практики, - сказала она, - тебе нужна  защита, которая не будет изолировать от группы, и этот камень поможет на тонком плане легче настроить группу и усилить хорошую энергетику.   С тех пор и поныне я всегда надеваю на тренинги сережки, браслет, колечко именно с волосатиком, а когда однажды забыла, то ощутила, что очень сложно сближались женщины в группе, держались настороженно и обособленно. В перерыве я вытащила горсть рутиловых украшений, положила их прямо на пол в центре зала и группу как подменили, общение пошло легко и непринужденно.

… Волосатики — камни с творческой вибрацией.  Фантазию и вдохновение у творческих людей  особенно пробуждают  кольца с волосатиком. Магические свойства волосатика связывали с его способностью быть проводником между мирами, используя волоски как «антенны».  Минерал обладает способностью объединять людей в общее поле: он настраивает друг на друга целителя и пациента. Является мощным защитным амулетом  от недоброго взгляда, вмешательства чужой магии, сгла­за, порчи и завистливых мыслей недоброжелателей, наделяет своего владельца даром предвидения, способностью к телепатии и позволяет предсказывать будущее. Для защиты его  рекомендовали носить на уровне сердца.
Прямые игольчатые включения независимо от их цвета называют стрелами Амура, изогнутые и витые включения - волосами Венеры. По другой трактовке, стрелы Амура - это черные включения, а волосы Венеры - золотистые.

Проще всего происхождение волосатиков объясняли древние римляне. Богиня любви Венера, купаясь в горном источнике, потеряла прядь своих чудесных золотых волос. Обнаружив пропажу, вернулась их забрать, но на Земле  наступила зима, и вода замерзла вместе с волосами. Вначале Венера очень расстроилась. Но волосы в замерзшей воде выглядели так красиво, что богиня решила не забирать прядь, а чтобы никто не смог посягнуть на божественные локоны, превратила лед в прозрачный камень. И с тех пор люди находят диковинный хрусталь, хранящий волосы Венеры.
В Европе бытовало поверье, что кварц-волосатик  - это камень женской силы.
Со времен Средневековья знали - если женщина носит этот камень или дарит такой камушек мужчине, то он действует как сильнейшее приворотное средство, т.е. он через вибрацию волосков транслирует мужчине желания женщины.  Волосатик соединяют вместе тех, кому приходится расстаться, если каждый хранит по одному кристаллу, отгоняет тоску и грусть одиночества. Волосатик усиливает красоту и привлекательность женщины и замедляет процесс старения, будит  фантазию и сексуальную энергию ее мужчины. Причем золотые «волосы Венеры» усиливают возвышенное чувство, а черные «стрелы Амура» – пылкую страсть.

Египтяне применяли волосатик для совершения обрядов и магических таинств. Жрецы  использовали волосатик для предсказаний - считалось, что рутиловые вкрапления усиливают сверхъестественные способности и помогают ясновидению благодаря волоскам, накапливающим и проводящим «тонкую» информацию.

В России волосатики особенно ценились во второй половине 18 века и были излюбленными камнями богатых господ обеих столиц. Во времена Екатерины считалось, что наличие волосатиков является свидетельством образованности владельца.

На востоке в отличие от Европы такие самоцветы с черными включениями считаются символом мудрости и зовутся «бородой Али» или «бородой Мухаммеда». Найти такой камень считалось у мусульман великой удачей, он даже получил название «философского камня Востока».

Али бин Аби Талиб – двоюродный брат пророка Мухаммеда, женатый на его дочери. Он был имамом – духовным руководителем мусульман и сподвижником пророка. В окрестностях города Эн-Неджефе в Ираке, где находится его мавзолей-мечеть, был найден горный хрусталь с черными волосовидными включениями. Легенда появилась в связи с тем, что  Али всегда изображается черноволосым, с густой бородой.

Современные литотерапевты утверждают, что кварц-волосатик повышает  иммунитет, облегчает протекание простудных заболеваний, помогает в лечении гормональных сбоев у женщин. Есть сведения, что если пить воду, настоянную на волосатике, и носить кулон с ним на уровне щитовидной железы, то он нормализует гормональный фон и облегчает симптомы климакса.
Ну и конечно, кварц-волосатик – это амулет от облысения, такое его лечебное свойство объясняется тем, что он снимает вредное воздействие радиации. Он незаменим для медитации при болезнях волос.

       Астрологические аспекты.

Волосатик подходит всем знакам зодиака. Он заключает в себе очень благоприятное сочетание Нептуна и Венеры и рекомендуется каждой женщине для гармонизации воздействия этих планет.
В нашем гороскопе есть две главные женские планеты  - Луна и Венера. Влияние Луны гармонизирует лунный камень, влияние Венеры – «Волос Венеры» (кварц с рутилом, он же волосатик).

ВЕНЕРА формирует все,  что мы любим, что храним в своем сердце и на основании чего делаем свой выбор. Она связывает души и сердца. При этом Венера отвечает и за денежные потоки, за накопление богатства (или его потерю в зависимости от аспектов). Ее проявление – любовь, нежность, глубокая дружба, тепло человеческих связей, ее качества – сочетание внешней мягкости, податливости  и внутренней прочности. Это наш стержень и опора.

Если вы хотите приятно удивить и порадовать близких, смело выбирайте волосатик для подарка на все случаи жизни! Украшения с венериным волосом не часто можно найти в продаже, и мало кто знает о нем ввиду его редкости, поэтому я разыскиваю и закупаю такие изделия  и привожу их на свои тренинги для участниц. 

Изделия с кварцем-волосатиком вы можете заказать или купить у нас. Звоните 8-903-240-70-04, пишите womanpraktika@mail.ru.