Сигналы

Сигналы или знаки тела

         Как и для чего нам понимать, о чем порой сигналит наше тело? 
Большинство из нас привыкли думать головой, т.е. принимать решения из логики и опыта, но, к сожалению, мы часто не умеем понимать сигналы тела, его реакции и подсказки при поиске ответов на вопрос.

             Наше тело даёт знаки, но мы не замечаем, а тело всегда честно говорит, что и как, оно знает всё о нас через свою часть - подсознание. Подсознание помнит всё, что когда-либо происходило с нашей душой и способно предугадать развитие событий.

Даосы называют эту часть «Внутренний мудрец», и именно благодаря этому Мудрецу тело интуитивно знает где удача, а где опасность, и предупреждает нас.

Но нас не просто не учили чувствовать тело, а даже запрещали проживать чувства искренне, т.е. аутентично. Вместо этого навязывают шаблоны «удобного» поведения, например, злиться плохо, мальчики не плачут, ты что, боишься? и т.п. Постепенно из неотреагированных эмоций возникает напряжение, "мышечный панцирь", что мешает телу стать чувствительным.

 Как же разобраться, что чувствует тело?

• убрать мышечные зажимы, именно они мешают проживать ощущения тела;
• отслеживать свои ощущения и эмоции, потому что от разных эмоций включаются разные биохимические процессы и, соответственно, реакции тела.

Можно научиться снимать мышечные зажимы и направлять внимание в тело через телесные практики.
Огромное количество спазмов находится в области диафрагмы, особенно таких, которые мозг связал с угрозой для жизни. Простые методы позволят их убрать, подробнее.

На то, что тебе подходит или истинно для тебя, тело реагирует расширением, мурашками, приятными волнами внутри, теплом, ты чувствуешь вдохновение, подъем. Ты даже можешь внезапно подхватиться с места, будто вштырило в пятую точку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вдруг реакция тела негативная, нужно спрашивать: это я боюсь или это не моё? И через какое-то время тело постепенно даст ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И еще, важно быть честным с собой, потому что правду скрывают, за правду осуждают, а врать привычно и это ещё больше разрушает контакт с собой через тело.