Между Сциллой и Харибдой. Как стать интуитивным едоком и сохранить талию

Вы уже слышали об интуитивном питании? Девушки шепотом пересказывают друг другу: «И на диете не надо сидеть!»
Подтверждаем: не надо. А иные саркастически добавляют: «Ага, набрала за неделю 2 кг и плюнула на это их интуитивное».
Подтверждаем: и так бывает.
Давайте разбираться?

 

Кости превращаются, кости превращаются….

Отличная новость: появилась альтернатива модельной внешности типа «концлагерь». Девушки в рекламных кампаниях нижнего белья сегодня выглядят стройными, но не настолько, словно последний месяц еду видели только на страницах интернета. Куклы в магазинах игрушек, героини мультфильмов – они стали значительно круглее и гораздо приближеннее к «женщине живой, человеческой», а не к больной фантазии законодателей моды на болезненную худобу. Вы заметили?

Быть фэтхейтером (человеком, ненавидящим толстых) сегодня не модно. В данном случае мы категоричны – и очень хорошо, что «не модно». Альтернативной вечной дружбе с курогрудью, весами и затаенной ненавистью к потенциальным лишним килограммам сегодня выступает интуитивное питание. Один из самых известных его популяризаторов – Светлана Бронникова, руководитель Центра интуитивного питания и психотерапии расстройств пищевого поведения.
Интуитивное питание основано на принципе «слушать свой организм». Для приученных к диетическому образу жизни сама идея о том, что организм имеет право голоса, оказывается революционной.
Почему?
Да потому что в нем подозревают врага и разрушителя, которому только дай волю, и останется от твоей талии исключительно место, где она когда-то была, а здоровый образ жизни будет сокрыт под невероятного размера горой бургеров.
И оказывается наша красна девица на распутье. С одной стороны, уже, кажется, можно жить так, чтобы кости не просвечивались сквозь кожу. Не то чтобы раньше все поголовно скелетообразными ходили, но непременное требование быть худой, а лучше очень худой, не отпускало. Сегодня на экранах и обложках журналов можно увидеть моделей размера плюс сайз. Сегодня мы говорим о том, что тело не должно непременно «соответствовать», и ему важнее всего быть здоровым и чувствительным. Но будем честны, разве нам стало безразлично, как мы выглядим, и разве не хочется выглядеть хорошо? В том числе иметь стройную фигуру? Мы уверены, что эти желания не противоречат одно одному. Мы хотим дать свободу своему организму, подружиться со своим телом и при этом желаем по возможности здоровое, гибкое, стройное тело. Почему нет?

Если вы желаете выбить на своем гербе, ну ладно, рабочем столе компьютера, надпись: «Я – фэтхейтер, и горжусь этим» или же наоборот «Я – очень интуитивный едок», то эта статья, по всей видимости, не для вас. Если же вам не шашечки, вам ехать, то имеет смысл взять лучшее от каждого подхода. Мы попробуем найти срединный пусть между жесткими диетическими рамками и безразличием к своим размерам. Начнем с заявления, которое многие оценят как спорное.

Интуитивное питание работает.
Предвидим аргументы типа «а почему ж у меня не сработало?».

Интуитивное питание: за
Интуитивное питание предлагает перестать воспринимать организм как врага, стремящегося при малейшем ослаблении контроля «всё сломать» и разрушить результаты диет и спортзалов. В методике рекомендуют доверять организму и позволять ему самому делать выбор: когда, что и в каком количестве он желает употреблять.  
Кажется можно будет расслабиться, перестать бороться и начать жить? Прям при жизни? Заманчиво! Концепция дружбы с собственным телом куда приятнее, чем вариант «будем бороться до победного конца». Какой такой победой может обернуться борьба? Тело наконец перестанет есть? Победители, что уж там…

… и против
 А вдруг тело, если ему предоставить свободу и перестать держать в диетических рамках, будет выбирать исключительно картошку фри, гамбургеры и тортики размера XXL? Признаем честно, эти опасения не беспочвенны.
Если вы привыкли держать себя в рамках, перемежая это внезапными приступами обжорства (или не перемежая, если ваша сила воли зашкаливает), то организм просто не верит вам. Примерно как узник, много лет находившийся в заточении, ожидал бы подвоха, будучи внезапно выпущенным из четырех стен на солнечную лужайку. Главной его мыслью, наверное, было бы: «Как надолго это? Успеть бы схватить побольше!» Насмотреться, надышаться... и наесться. Когда вы мечетесь: то ли интуитивное, то ли обратно в диетические кандалы, организм вам попросту не верит. И скоро оказывается снова загнан в жесткие рамки.
Если вы выбрали путь интуитивного питания после чередования различных диетических образов жизни, понадобится некоторое время для бережного налаживания контакта и восстановления доверия. И… в этот период действительно есть шансы «слететь с катушек» и стремительно начать есть всё, в чем себе отказывали.

А делать-то что?
Когда мы начинаем слышать свой организм и доверять ему, нас ждут удивительные открытия. Оказывается, он вполне способен ХОТЕТЬ съесть на ужин восемь огурцов – внезапно. Оказывается, он вовсе не мечтает о гамбургерах под майонезом на завтрак, обед и ужин (и пару полдников). Но чтобы начать слышать, чего же хочется на самом деле, нужно научиться слушать. Несколько приемов, которые позволят укрепить и «очистить от помех» эту связь, не забывая о том, что мы вообще-то вовсе не против стройной фигуры. Мы очень даже за!

Расширяйте гастрономические горизонты
Пусть у вашего организма будет максимально широкий ассортимент для выбора, пробуйте новые продукты и блюда, используйте новые рецепты и сочетания. Не игнорируйте сведения о пользе и вреде продуктов. Сторонники «чистого» интуитивного питания такой совет не одобрили бы. Но нам кажется правильным знать, что нерафинированное оливковое масло первого холодного отжима – хорошо, а гидрогенизированное пальмовое масло – совсем наоборот.

Определите самые опасные для вас «орудия еды» и пуститесь с ними во все тяжкие!
Вы забываете своё имя при виде банки сгущенки? Пончиков? Жирных-жирных жареных крылышек? Что там у вас в списке самых опасных для талии и самых желанных блюд? Устройте день тотальной сдачи, уйдите в отрыв. Только вы и бутерброды из горячего хлеба с маслом. Столько, сколько влезет, да-да.
Парадокс в том, что вот этих «страшно вредных и невыносимо вкусных продуктов» не так уж часто будет хотеться, если иногда их себе позволять. Важно! Позволять без угрызений совести и мыслей о стрелке весов. Съешьте уже свои две банки сгущенки и выдохните наконец! На следующий день ее точно не захочется. А если пообещать себе время от времени устраивать такой «кулинарный разврат», то уйдет постоянное фоновое «я это хочу, но мне то нельзя». Можно! Когда очень захочется, снова побалуете себя. Удивительно, что хотеться будет все реже…

Не забывайте о движении
«Вольную» в питании можно и нужно совмещать с правильной физической активностью. Правильная – это не вызывающая у вас отвращение, а доставляющая удовольствие. К примеру, если день «отрыва» из предыдущего пункта начать с упражнения «Живот тигра» или массажа для бодрости и сил это:
а) придаст спокойствия – вы не «забросили» свою красоту и женственность;
б) активизирует энергетическое состояние и уменьшит ваш аппетит;
в) позволит получать удовольствие от того, что вы делаете – сегодня это «рандеву» с большой коробкой шоколада, завтра – с мужчиной, послезавтра – с гимнастическим ковриком.

Полезные привычки
Привычка – великое дело, и почему бы не отучиться от дурных и не завести полезные? К примеру, вы можете искренне считать, что вам с утра не хочется пить, а хочется яичницу с ветчиной. Стакан воды натощак – это вопрос привычки. И результат стоит того, чтобы такую привычку усвоить: когда вы с ней свыкнетесь, она станет потребностью организма.
Овощи, фрукты, зелень, кисломолочные продукты, орехи, растительные масла – это привычка. Сначала организму следует их начать предлагать, потом он начнет их просить.

Альтернативы
Предлагайте себе (и семье повезет, кстати) здоровые альтернативы. Вы не может хотеть хлебцы из смеси гречневой и цельнозерновой муки вместо свежего багета, если никогда их не пробовали. Пробуйте! Альтернативные виды муки, разные сорта мёда, соусы из свежей зелени и йогурта, паста из неочищенной пшеницы, новые крупы – вы не узнаете, что они вам нравятся больше, чем выпечка на белой муке, сахар, майонез, привычные макароны и очищенный рис, если не попробуете их раз, и два, и три. Поэтому – снова возвращаемся к пункту о расширении гастрономических горизонтов.

Вкусной и стройной жизни вам!

П.С. Вышеописанные рекомендации могут быть применимы к людям, не имеющим заболеваний ЖКТ и нарушенией обмена веществ, требующих медицинского наблюдения.

Материал подготовила Алена Эсаулова.